Советский плакат, 1953 год

Советский плакат, 1953 год

Как только на горизонте начинают маячить очередные выборы, тлеющая дискуссия о том, стоит ли в них участвовать, каждый раз вспыхивает на наших просторах с такой силой, как будто не было двадцати пяти предыдущих раундов. Но нынче-то даже не выборы, нам предстоит «всенародное голосование». Начальство предлагает гражданам России высказаться по поводу поправок в Конституцию. Конституция, конечно, важный документ, никто не спорит. Это же свод неких правил, по которым живут граждане в определенном государстве. Однако мы сейчас говорим о современной России. А тут сложилось своеобразное отношение к Основному закону. В первую очередь – у правящего класса. Наш правящий класс научился эту самую Конституцию хладнокровно игнорировать, потому что ему так удобнее и сподручнее нами управлять. По-моему, этот тезис в доказательствах не нуждается, все знают, что дела обстоят именно таким образом. Другими словами, мы с вами с уважением относимся к Конституции, соблюдаем ее основные положения, а руководители страны легко их обходят всегда, когда им только нужно. Теперь простой вопрос: а чье отношение к установленным и закрепленным на важнейшей бумаге порядкам имеет большее значение для страны, ее обитателей и общественной атмосфере, тут царящей – власть имущих, или власть не имущих? Вот, представьте себе – сидят рядышком на одном пригорке лев и человек. И на этом пригорке действует закон, по которому львы не должны есть людей. Человек этот закон уважает и, разумеется, соблюдает, а лев как-то не очень. Можем ли мы в этой ситуации говорить о какой-то практической ценности вышеприведенной договоренности?

Впрочем, пора завершать эту пятиминутку скепсиса, и я готов согласиться с теми, кто утверждает, что Конституция – вещь сакральная, святая для любого человека, приверженного демократическим ценностям, а ее защита от поползновений хищной власти – долг каждого ответственного гражданина. Кроме того, я абсолютно разделяю точку зрения, что гражданское общество должно противостоять подобного рода политическим инициативам властей, даже если не вполне очевидно, какую угрозу они в себе несут. Решили – будем сопротивляться. Другой вопрос, как?

Идти ли на участки?

По всей стране ширится движение «Нет!». Никакой иронии в моих словах нет! Нет в них и сарказма. Действительно, уже в целом ряде городов, помимо обеих столиц, созданы региональные комитеты, ставящие своей целью сначала объяснить людям, почему предлагаемые поправки в Конституцию являются злом для страны и большинства ее обитателей, а потом убедить их решительно проголосовать против этих самых президентских поправок.