Александр Лукашенко на МЗКТ. Фото: NEXTA / youtube.com

Александр Лукашенко на МЗКТ. Фото: NEXTA / youtube.com

После провального митинга своих сторонников в воскресенье Александр Лукашенко решил продолжить общаться с народом и посетил в понедельник Минский завод колесных тягачей (МЗКТ). Рабочие освистали его неуклюжую и злобную речь, а он пообещал оставаться у власти до смерти. После этого Лукашенко резко поменял свою позицию – теперь он уже готов передать полномочия, но только после принятия новой конституции. Впрочем, эксперты считают, что оппозиция, которая с каждым днем выводит все больше предприятий на забастовки, вряд ли согласится играть по его правилам – доверять президенту больше нельзя.

Лукашенко идет в народ

17 августа Лукашенко посетил Минский завод колесных тягачей (МЗКТ), директор которого ранее признал, что действующий президент проиграл выборы. Еще до приезда Лукашенко у проходной предприятия собрались, по оценке NEXTA, более 10 тысяч минчан, перед которыми выступила одна из руководительниц объединенного штаба Тихановской Мария Колесникова.

На МЗКТ Лукашенко сперва встретился с руководством завода за закрытыми дверями – о чем они разговаривали, неизвестно. Белорусские СМИ уже было начали писать, что на этом визит президента на предприятие завершится, однако он все же вышел к недовольным рабочим.

В своем выступлении президент рассказал, что минские омоновцы избивали только агрессивных протестующих, и в очередной раз пригрозил бастующим рабочим массовыми увольнениями. Голосование, по его словам, прошло кристально честно. «Пока вы меня не убьете, новых выборов не будет», – заявил он.

Рабочие освистали Лукашенко. После этого он попросил организаторов включить аудиозапись некоего телефонного разговора, участники которого, по-видимому, обсуждали организацию забастовок на заводах: «надо его сразу поливать, выходить и заряжать “пошел вон”, вот и все». Лукашенко даже не успел толком прокомментировать разговор, как рабочие начали еще яростнее освистывать его. «Спасибо, я сказал все, можете и дальше кричать “уходи”», – сказал Лукашенко с интонацией обиженного ребенка, уходя со сцены. Вечером милиция задержала рабочего МЗКТ Андрея Судама – как сообщает «Наша Нива», именно его голос слышен в телефонном разговоре, который включал Лукашенко.

После выступления президент прошелся по цехам завода и пообщался с сотрудниками МЗКТ. Всего через несколько минут после обещания не оставить свою должность живым он внезапно перешел на новую стадию принятия неизбежного – торг.