После провального митинга своих сторонников в воскресенье Александр Лукашенко решил продолжить общаться с народом и посетил в понедельник Минский завод колесных тягачей (МЗКТ). Рабочие освистали его неуклюжую и злобную речь, а он пообещал оставаться у власти до смерти. После этого Лукашенко резко поменял свою позицию – теперь он уже готов передать полномочия, но только после принятия новой конституции. Впрочем, эксперты считают, что оппозиция, которая с каждым днем выводит все больше предприятий на забастовки, вряд ли согласится играть по его правилам – доверять президенту больше нельзя.
Лукашенко идет в народ
17 августа Лукашенко посетил Минский завод колесных тягачей (МЗКТ), директор которого ранее признал, что действующий президент проиграл выборы. Еще до приезда Лукашенко у проходной предприятия собрались, по оценке NEXTA, более 10 тысяч минчан, перед которыми выступила одна из руководительниц объединенного штаба Тихановской Мария Колесникова.
На МЗКТ Лукашенко сперва встретился с руководством завода за закрытыми дверями – о чем они разговаривали, неизвестно. Белорусские СМИ уже было начали писать, что на этом визит президента на предприятие завершится, однако он все же вышел к недовольным рабочим.
В своем выступлении президент рассказал, что минские омоновцы избивали только агрессивных протестующих, и в очередной раз пригрозил бастующим рабочим массовыми увольнениями. Голосование, по его словам, прошло кристально честно. «Пока вы меня не убьете, новых выборов не будет», – заявил он.
Рабочие освистали Лукашенко. После этого он попросил организаторов включить аудиозапись некоего телефонного разговора, участники которого, по-видимому, обсуждали организацию забастовок на заводах: «надо его сразу поливать, выходить и заряжать “пошел вон”, вот и все». Лукашенко даже не успел толком прокомментировать разговор, как рабочие начали еще яростнее освистывать его. «Спасибо, я сказал все, можете и дальше кричать “уходи”», – сказал Лукашенко с интонацией обиженного ребенка, уходя со сцены. Вечером милиция задержала рабочего МЗКТ Андрея Судама – как сообщает «Наша Нива», именно его голос слышен в телефонном разговоре, который включал Лукашенко.
После выступления президент прошелся по цехам завода и пообщался с сотрудниками МЗКТ. Всего через несколько минут после обещания не оставить свою должность живым он внезапно перешел на новую стадию принятия неизбежного – торг.
Есть ощущение, что первая волна протеста ушла (т.е., условно, "революции" пока не случилось). Белорусы прекрасные мирные люди - в Минск даже не блокировано СИЗО с задержанными в первые дни протестов.
У Лукашенко появилось небольшое "окно возможностей" - судя по попыткам собирать митинги в свою поддержку он им пользуется. Еще будут стараться ломать забастовку - т.к. там все равно должны быть какие-то активисты/координаторы на предприятиях.
Соответственно, основной вопрос - когда и какая будет вторая волна протестов.
Я думаю, решающей будет позиция Москвы - в какой форме Путин решит извлечь пользу из этого кризиса.
Последний день был похож на следующее: Лукашенко взял с собой Николая и пытался ему доказать, что рабочие и широкие слои за него. Привез на митинг, потом на завод. Но не вышло. Вроде как в первый же день он отправил его в Турцию на самолете, а сейчас вот пытается доказать главным образом ему, что все не так как тому кажется, а на самом деле народ за него и надо всех тупо подавить и утопить в крови кто не согласен, ради процветания Беларуси.
Для меня такое вот простое объяснение. Он просто верил, или верит, что за него действительно большинство проголосовало, просто подрисовали немножко, но это типа не суть. Интересно, как быстро он в этом разубедится, если вообще разубедится в итоге.
Да и вообще Николаю не повезло с родителем. А жить мирно и жевать жвачку с Лукашенко никто не собирается, если один раз против него проголосовали, то как он сможет всех убедить, что типа был не прав, давайте жить дружно как будто ничего не было.
Лучший выход - гарантия неприкосновенности (гаранты Россия, Европа, белорусский конгресс -Координационный комитет) и перевыборы без него
Почему тогда вся низовая бюрократия, все эти директора заводов, начальники исполкомов, все стоят как 300 спартанцев? Никто не зашатался, хотя неделя прошла. То есть они убеждены, что лука устоит. Это плохо.
2. Ща лукомольцев будут возить по всей стране на гастроли. Не важно что это смешно и нелепо. Важно что это вообще еще работает. То есть весь этот завозной цирк дает себя юзать, чтобы он не думал на самом деле, а значит считает что дело папыколи еще не совсем швах.
директора заводов поддерживают коллективы и открыто заявляют что выиграла тихановская
начальники исполкомов (мэры) выходят к толпе и смотрят в пол
низовая бюрократия тоже вряд ли за Лукашенко
у нас в подъезде, да и не только у нас, висят в лифтах ссылки на программу обхода блокировки в интернете, то что на нашем участке проголосовало за Лукашенко даже меньше людей чем "Голос" подсчитал, и что просто по наблюдению за количеством людей пришедших с белыми браслетами их оказалось больше чем официальный результат
в минске поддержка Лукашенко 15%
это часть пенсионеров пожилого возраста в основном, за тихановскую на заводах голосовало процентов 80-85
все скорые помощи и медики на стороне протестующих, машины ГАИ пибикали некоторые толпе не стеснялись (типа они за мирный протест, но раньше они сами же лишали прав и протоколы составляли за любое пибиканье, а 9-го и 10-го вообще творили грубый беспредел который если рассказать вы не поверите)
Судя по нексте и прочим каналам в телеге нет никакого диалога между мэрами и населением. Мэр выходит, происходит разговор на повышенных тонах, мэр уходит. Или вообще не выходит. А это значит что все эти местные гауляйтеры считают что совецка власть крепка как никогда. Потом вы считаете что гастроли лукомольцев это безвредно. А это не так. Их целевая аудитория именно руководство на местах, которое видит что во-1, лука не сидит в бункере, а активно дергается, во-2, что система работает, раз может колонну автобусов каруселью гонять по всем областям.
свозили бюджетников по принципу по 2500 с каждой области. через идеологов на предприятиях легко найти людей, которые согласятся поехать
вот тут хорошо видно как это выглядит:
https://twitter.com/maxseddon/status/1294986666101420032
вот тут следите, если вам интересно
https://twitter.com/1863x/status/1295708643929853952
https://twitter.com/1863x/status/1295438045811036162
В принципе, я уверен, и на прошлых выборах меньшинство за него было. Но по накатанной (как в Зак. Собрание явку с 15 до 75) ему победу рисовали. Но большинству было все равно и оно было подавлено, а здесь отмобилизовались, перебороли страх и проголосовали один раз в жизни. А теперь всем говорят, а Лукашенко все равно победил, как будто ничего не было.
"Люди шли специально проголосовать. Никогда такой явки не было. С тех пор, как он [Александр Лукашенко] стал президентом, я голосовать не ходил ни разу, потому что считал это бесполезным. А сейчас люди поверили. Я боюсь делать прогнозы, чем это кончится. Я не могу предсказать, но кажется, что просто так это не рассосется. А самое страшное, мне кажется, если все останется как есть, просто молодежь уйдет. Границы ведь не закрыты, у нас нет железного занавеса."
https://meduza.io/feature/2020/08/18/u-tihanovskoy-bylo-v-shest-raz-bolshe-golosov-chem-u-lukashenko
Обрадовался, что Цепкала сбежал в Украину, а не РФ. Но он проконсультировался с !российскими !парламентариями. И тут случился ступор.
Как говорится, перетер с володиным.
Тем не менее, Лука не зассал в глубинный норот выйти и не дрогнул нихрена, когда его обкладывать начали. Наш бы так не смог.
А вообще, отбитый он на голову, протесты, походу, вообще не воспринимает.
Ну как не воспринимает. Хипстеров не воспринимает, а с рабочими пытается торговаться.
Я посмотрел все записи и никакого торга не увидел. "Выборы тока через мой труп", "не хотите работать - не работайте", "можете еще покричать".
Он произнёс сакральное "передача власти", то есть торг начался. А что будет в качестве цены его труп или он кого ещё с собой утащит — это уже дело другое.
я про изменение конституции и тп
Лука известный хозяин своего слова. Пока это не оформлено документально, это не торг, а бла-бла-бла. Между тем мусорню наградили, и указ опубликован где надо. Видно же по тому как держится - не созрел еще.
Это да. Но как же ему не хочется уходить из власти. Поразительно. И жалко выглядит.
Чего ж тут "поразительного"? Там же трупы в шкафу.
Sic transit gloria mundi. Лукашенко сейчас загнан в угол, такого исхода победных выборов он не ожидал. Но Бог с ним, с Лукашенко. Речь-то мы ведем про Россию. Ведь у нас привыкли выдавать ложь за правду, а любое сообщение, опровергающее ложь, становится уголовно наказуемом деянием "за распространение фейков". Мы уже давно погрузились в безумие и отрезвления пока не просматривается. Откроет ли Белоруссия нам глаза? Нам, имею в виду народ. Огромное число россиян верят, что замечательный батька стал жертвой коварной западной пропаганды и печенек Госдепа, полученных оппозицией. И грустно, и смешно.
Протест должен иметь хоть позитивную, всех объединяющую идентичность и (или) идею "ЗА" ("против" может кто угодно, это несложно). Объединяющую их идентичность белорусы демонстрируют повсеместными красно-белыми флагами, какими-бы "русскими" их не считали отдельно взятые судаковы - а идею, пожалуй что ненасилие-и-честные-выборы вполне тянет на такую. Какой может стать объединяющая всех россиян идентичность и какая позитивная идея "ЗА" я, лично, затрудняюсь сообразить...
Не обязательно верят. Много провластных россиян жило с идеалистическим представлениями о патерналистком батьке, народной любви к нему и пасторальном сельскохозяйственном парадизе. Беларусь была для них проста и понятна как картофель (как тут метко выразились в статье). Не было такой длительной подготовки и накачки как с Украиной.
И тут такой когнитивный диссонанс. От представителей самого "глубинного народа" слышал, что Лукашенко надо было вовремя уходить, искать преемника и делать "как в Казахстане".
Явно неудачный шаг тех кто работает с Лукашенко. Экстраверт, выросший в коллективистской традиции, в армии был по политчасти, не может не реагировать на поведение окружающих. В сравнительно уважаемом им "трудовом коллективе" он не слышит ничего кроме "Уходи !" и подсознательно начинает что-то подозревать. Фактически, это внушение. Они все против меня, что не так ? Я ошибся ? Может, надо уходить и т.п. Уверенность в своей правоте в окружении кричащей толпы совсем не та что в своем гигантском кабинете за колючей проволокой.
Ни на йоту не оправдывая Лукашенко, но все-таки -- выйти в народ в такой момент... В РФ это даже не фантастика...
Отчасти справедливо - у нас даже при инаугурации Москву зачищали, кортеж по пустому городу шел, даже при Брежневе - Андропове такого не было, генсеки себе и в открытом автомобиле проехать позволяли, а чтоб на Болотную или на Тверскую из крепости сейчас выйти.. уже невозможно представить. Но Лукашеко, что называется, смел до безумия, причем где кончается смелость и начинается собственно безумие далеко неочевидно...
Мне видится так: никаких торгов, только отставка.
Чем дольше усатый не едет в Ростов, тем ближе сценарий последних трех слов статьи.
Лукашенко находится в явно неадекватном состоянии. Отстранение от власти по медицинским показателям, как вариант выхода из сложившейся ситуации, по-моему, наиболее простой, мирный путь решения проблемы власти в стране. Тем более, что "Голос" практически готов озвучить реального победителя в выборной кампании.
Международный консилиум врачей вынесет свой вердикт, по которому Лука станет или пациентом психушки, или простым гражданином РБ, подсудимым по уголовным статьям.
Проблема в том, что его все ещё охраняет верная ему часть силовиков, поэтому его просто физически сложно повязать хоть в дурку, хоть в тюрьму. Пока армия (или какая-то ее часть) против него не выступит он так и будет сидеть.
Охранники ведь не слепые - видят с кем дело имеют, и о своей судьбе наверняка уже задумываются...
Мне кажется, развязка близка.
+ 100500!
Какие белорусы молодцы! Не знаю, как будет дальше, испортит ли всё Россия со своими кандидатами или даже человечками или экономической блокадой, войдет ли собственно экономика в подобие украинской. Но прямо сейчас люди делают совершенно идеальную революцию - без выплескивающейся ненависти к силовикам, без ненужных резких движений, без конкретного лидера. И это делают те, от кого это точно не ожидали. Низкий поклон, Белорусы! Вы сейчас невероятны
А почему премьер-министр? Тихановская должна быть президентом.
Никто никому ничего не должен. У Тихановской нет в подчинении силовой структуры, чтобы обеспечить подчинение себе. Вопрос в том, кто станет руговодителем, сейчас будут решать руководители силовых ведомств. И ключевой критерий тут будет а) гарантии безопасности от преследований за прежние преступления и б) гарантии сытной жизни. Тихановская фигура временная, кандидат "кто угодно только не Лукашенко", харизматичным лидером революции её никак не назовёшь. На перевыборах не факт что победит. Зачем им её поддерживать? В этих условиях они либо договорятся/подерутся между собой, либо с другим перспективным кандидатом от оппозиции. Ну может быть договорятся с Тихановской как вариант, если она будет поддерживать ихнего кандидата на предстоящих выборах (и не только на словах, а админ ресурсом который ей передадут). Но альянс с Тихановской для них наименее желательный, поскольку больше рисков.
Это они так думают, что они будут решать. Они уже думали что ща картоху по домам разгонят за день, все было и готовились, а вышло вот так как вышло. Если ща номенклатура на местах начнет линять, что имхо вопрос времени в случае реально массовых забастовок, они там в бункере уже нахрен никому не будут нужны.
Генетическая проблема всех эти руководителей трехбуквенных в том, что отрицая начисто свободную волю и видя за любым событием действие каких-то сил, в момент подобный нынешнему они полностью теряют понимание ситуации и адекватность действий.
Кстати, занятное наболюдение - когда конспирологией вроде бы можно "объяснить" вообще все, на практике оказывается, что цена этому "объяснению" - совершенно ничего, т. к. никаких практических шагов на основе такого "знания" предпринять невозможно. И конспирология выходит не методом познания, а лишь вариацией веры. Мне понравилось рассуждение МВДшника о том, что мальчикам по 30, девочкам по 60 за выход. Пусть они вышли один раз - в воскресенье, пусть их поровну. Пусть их вышло не 200 тыс, а даже 100. Это нужно раздать почти два мильена долларов. Интересно как он себе представляет на практике эту финансовую логистику в таких масштабах? Так, чтобы и следов не оставить, и отработку (выход) проконтролировать?...
Ха, мне один уже гражданский рассказывал что есть ТЕХНОЛОГИИ (с инструкцией на 5 языках, для домохохяек, делай раз, два, три) как собрать толпу и управлять ей при помощи малой группы лиц. Это почти как диван из икеи собрать. Смотрит человек картинку из Хабары и видит технологию и больше ничего.
(Почему технологии работают только в одну сторону а в другую получается УГ с бюджетными кузьмичами за три рубля на автобусах я не стал спрашивать уже)
Именно, если технология работает как книжный шкаф из Икеи, то шкафу д б все равно, Чехова туда ставят или Прилепина. Но почему-то в одну сторону работает, а в другую по разнарядке, с к-вом флажков на чел единицу и лозунгов на десяток...
Чиновничья логика
Cтрого говоря, в перевыборах - при условии их проведения, прозрачности и наблюдательности - Тихановской даже не будет необходимости участвовать. Она изначально заявила себя техническим кандидатом на период до проведения таких выборов. А проснутся ли в ней большие амбиции - можо лишь гадать. А пока - исходя из всего того, что мы знаем о прошедших выборов (по фото протоколов УИК) - легитимным Президентом, скорее всего, является именно Тихановская.
Прозрачность и наблюдательность должен кто-то обеспечить. И ещё до выборов - будет гонка, в ней тоже можно не вполне равные возможности устроить для нужных кандидатов. Такая фигура будет временная, но очень важная.
По видео выступления на МКТЗ - интересно как авторитарный лидер, 26 лет спокойно удерживающийся власть, совершенно не в состоянии не то что манипулировать эмоциями своей аудитории, но и просто поймать настрой и температуру массы. Видимо, достиг такой концентрации хубриса, при которой если реальность не соответствует его ожиданиям, тем хуже для реальности. В такой точке переговоры с ним вести будет очень непросто. Интересно, каким окажется триггер для включения инстинкта самосохранения - сдача части силовиков? армия озвучит свою позицию? У Чаушеску это включилось совсем поздно. Дополнение: сегодня Лукашенко подложил силовикам небольшую (?) свинку - опубликовал полные списки награжденных «за превосходное выполнение служебных обязанностей» от 13 августа, включая водителей автозаков и сотрудников изоляторов (https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=P32000305&p1=1&p5=0). Очень даже возможно, что многие, пусть даже большинство, получили награды за реальные, а не разгонные заслуги - только шибко нужна им такая публичность при сегодняшнем настрое населения...
А ведь Лукашенко имел куда больше харизмы и умения общаться с массами вживую чем Путин.
Мне в 89-м было совсем мало лет и картинка той реальности уже сильно смазана временем. Мне кажется что у румына, срабатывания триггера так и не случилось.
Фактически можно и так считать. Он включился после его последней попытки выступить перед толпой, 22 декабря, когда в него уже полетели камни. Но к этому времени был уже мёртв министр обороны, Чаушеску обьявил себя главнокомандующим, только армия его сдала.
Всё же первые звоночки Чаушеску услышал задолго до развязки. Уж больно его напрягала начавшаяся в Союзе перестройка. У Луки из выступлений исчезла игривость примерно с момента, когда за альтернативных кандидатов стали выстраиваться длинные очереди на стадии сбора подписей. Но в то время и Ванга бы не напророчила такую движуху, которая происходит сейчас.
Складывается впечатление, что Лукашенко (или его советников) подвело это самое мужиковатое супер-мачо - "ну и че страшного допустить на выборы бывшую училку с детьми и мужем в заложниках, кому она нужна за нее голосовать". А вышло так, как вышло. Для властей РФ - дополнительное напоминание не пускать на выборы не только оппозиционных, но и вообще не своих кандидатов, идти с кандидатами "единого блока коммунистов и беспартийых". А Чаушеску - да, звонки перестройки слышал, но таки ничего на темуличной безопасности не сделал.
Этот триггер/механизм хорошо известен и многократно наблюдался в природе: военный переворот. С тем же Чаушеску примерно это и произошло, так как трибунал над ним организовал тот же человек, который отдал приказ стрелять по демонстрантам, за что его в конце концов упекли в тюрму, но на десять лет позже.
Когда «организован трибунал», время триггеров к побегу уже ушло... Думаю, что триггера для авторитарных лидеров есть два - понимание масштабов массового недовольства и осознание неспособности (или нежелания) силовых структур их сдерживать. Например в 1977 я тоже был довольно молод, но помню, что шаха Ирана (к которому отношусь с большим уважением) силовики не сдали - но и справиться с цунами фанатиков Хомейни (включая вооружённых) оказались не готовы, они были заточены под политических противников шаха, против леваков, а против исламистов в исламской стране уже не так просто. У Альенде триггер не включился даже при очевидности военного переворота. Так что остается многовариантность, мне кажется.
Для авторитарного руководителя нет триггеров, так как он сравнивает себя не с родственными, скажем, латиноамериканскими режимами, а с собой 20+ летней давностью. Тогда он делал тоже и тогда всё прокатило, поэтому модус операнди меняться не будет, а светящиеся неоном триггеры тупо не замечаются. Так что военная хунта такой популярный исход. Далеко не самый худший, так как чисто статистически военные с большей охотой отдают власть выбранным властям, чем условно лукашенки.
АГЛ сказал, что только через его труп - значит через труп.
Если будет труп, то его вероятнее всего организуют именно силовики, чтобы захватить власть ибо живая токсичная тушка им становится не нужна.
Это звучало как провокация, чтобы жестко подавить насильственные действия.
Не хотелось бы...