Ирина Яровая. Фото: wikipedia.org

Ирина Яровая. Фото: wikipedia.org

Начну с тезиса, который не раз уже озвучивал и продолжу озвучивать. Вопреки распространенному в рядах оппозиционеров мнению, Россия – вовсе не в руках каких-то там недотеп. Если слушать речи государственных людей, может, конечно, сложиться ощущение, что куражатся теперь над нами и над родиной товарищи с кругозором троечника из третьего «Г», да еще и обиженные на весь мир почему-то. На все веселое, на все человеческое, на все живое.

Однако это вредное заблуждение. Надо понимать, с кем тут приходится иметь дело. Ну, да, в общем, конечно, не Спинозы, но это только до тех пор, пока дело не касается вопросов сохранения власти. Отлично они научились выстраивать бастионы из карательных законов, мастерски используют любой шанс, чтобы отбить у человека всякую охоту хоть как-то бороться за собственные права.

Законы, скажете, получаются в основном корявые и странноватые? Так в этом их сила, это и позволяет применять их практически произвольно, превращая в преступника любого, кто показался опасным или неудобным, вне зависимости от того, что он на самом деле успел совершить.

Террор – это ведь не только суды, обыски, аресты и прочие радости. Это еще и формирование специфической атмосферы в стране: нужно, чтобы любой человек понимал – возможно, наши хозяева ведут нас куда-то не туда, с выборами какая-то ерунда случилась, и с пенсиями – обидное недоразумение, а в войне президента с макаронами пока побеждают макароны. Но лучше об этом вслух не заикаться – последствия действий власти могут оказаться катастрофическими для всех, то есть, и для тебя тоже. Но могут ведь и не оказаться, вдруг пронесет, вдруг русский авось опять нас выручит? А вот последствия твоих собственных действий, если ты решишь с властью поспорить, совершенно точно окажутся трагическими. Причем именно для тебя.

Тут начальники наши – настоящие профи, а что речи у них получаются по большей части убогие – так это дело десятое.

И у нас как раз есть свежий пример, чтобы фактами подтвердить эти невеселые рассуждения.

Снова на арене

Бывшая яблочница Ирина Яровая, сообразившая, что в «Единой России» посытнее, в предыдущем созыве Думы стала настоящей звездой. Пожалуй, по количеству диких идей, связанных с ограничением прав и свобод, посоревноваться с ней могла только Елена Мизулина, тоже великая. А вот в нынешнем созыве звезда ее слегка подугасла. Когда Вячеслав Володин стал спикером, поговаривали, будто принято решение уходить от имиджа «взбесившегося принтера». Депутатов стали штрафовать за прогулы, а главное – запретили выступать с людоедскими инициативами. Якобы, оставили право на мрачную клоунаду только двоим – Милонову и Поклонской.

Но времена меняются, государство снова в истерике, главному начальнику под каждым кустом мерещатся враги, спрос на репрессивные законы превышает предложение. В общем, не удивительно что Ирина Яровая опять в центре внимания. Королева дикости вернулась, трепещите.