Посольство РФ в Черногории пожаловалось в МИД этой страны на антироссийские плакаты с эмблемой НАТО и упоминанием «русского сапога», которые появились на улицах Подгорицы. Об этом 28 ноября сообщает Reuters.

Российских дипломатов возмутили билборды, подписанные «черногорскими патриотами». На одном, в частности, приведены слова югославского писателя Милована Джиласа: «Никогда черногорцы и русские не были друзьями, мы всегда были для них разменной монетой».

 

Другой плакат отсылает к словам посла РФ в Сербии Александра Чепурина, который якобы сравнил Черногорию с обезьяной, стремящейся в НАТО «в надежде получить банан». На билборде эмблема Североатлантического альянса сопровождается надписью: «Лучше банан в руке, чем русский сапог на шее». 

В МИД Черногории подтвердили, что нота протеста поступила от российского посольства 19 ноября, вскоре после появления плакатов на улицах. Также во внешнеполитическом ведомстве назвали содержание билбордов «абсолютно недопустимым» и несоответствующим политической позиции Черногории. О каких-либо мерах, принятых черногорскими властями против размещения плакатов, в сообщении Reuters не говорится.

Кто является заказчиком плакатов в Подгорице, неизвестно. Судя по сообщениям местных СМИ, по состоянию на конец ноября они продолжают висеть.

В 2013 году российский посол Александр Чепурин, говоря о перспективах вступления Сербии в НАТО и «надежде получить банан», не упоминал Черногорию – слова дипломата субъективным образом трактовали местные СМИ. 

«В политике, как и везде, есть обезьяны, – сказал Чепурин. – Это как мода. Сначала кто-то это делает осознанно, а затем появляются многие, которые бегут за ним, надеясь на бананы». 

Черногория в отличие от соседней Сербии поддерживает санкции, введенные ЕС против России в связи с ситуацией на Украине. И Черногория, и Сербия при этом рассчитывают в будущем вступить в Европейский союз.