Фото: Андрей Горянов / Slon.ru

Митинг на Болотной в годовщину массовых беспорядков 6 мая прошлого года еще не начался, но уже есть первая жертва – погиб волонтер, который устанавливал аудиоколонку на сцене, где вечером оппозиционеры будут произносить свои пламенные речи против кровавого режима. LifeNews сообщает, что погибшему юноше было 26 лет, его зовут Максим Мелков. По версии «Интерфакса», ему 25 лет. Собеседник агентства сообщил, что молодой человек являлся сторонником одного из оппозиционных движений и помогал при монтаже сцены в качестве волонтера (по другим данным – просто рабочий).

Фото: Егор Максимов / / twitter.com

Также «Интерфакс» предполагает, что гибель молодого человека может послужить основанием для отмены митинга, если это будет мешать следствию.

«Все зависит от расследования этого инцидента: что стало причиной, разрешат дальше возводить сцену или не разрешат. Предстоит много процедур, – заявил агентству глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров. – Сейчас пока ничего не могу сказать. Будем разбираться».

В комментарии корреспонденту Slon Илье Шепелину глава пресс-службы ГУ МВД России по Москве Андрей Галиакберов заявил, что решать, пройдет ли митинг, будут представители Следственного комитета, который и ведет расследование дела о массовых беспорядках прошлого года.

«По поводу возможной отмены митинга на Болотной площади я ничего сказать не могу. На место отправилась следственная группа, которая установит детали происшествия. Поэтому о том, может ли быть отменен митинг, смогут точно ответить только представители Следственного комитета».

Член КС оппозиции Борис Немцов заявил ИТАР-ТАСС, что оппозиция не будет отменять митинг, так как обязана его провести.

«Я соболезную в связи с гибелью рабочего, но митинг согласован, мы обязаны его провести. Сейчас наши коллеги разбираются с техническими вопросами, хотя работы по монтажу сцены остановлены на время следственных действий».