Перевод с английского Евгения Поникарова; ответственный редактор Ю. Клюшина

Перевод с английского Евгения Поникарова; ответственный редактор Ю. Клюшина

Оригинальное издание: ‘Water: A Biography, by Giulio Boccaletti (Pantheon, 2021)

В издательстве «Бомбора» вышла книга «Вода. Биография, рассказанная человечеством».

Невозможно понять современный мир, не зная наших взаимоотношений с водой. В этой захватывающей биографии ученый Джулио Боккалетти предлагает неожиданно интересный угол рассмотрения, с помощью которого мы сможем лучше понять отношения человечества с водой и его полную зависимость от одного из самых простых веществ на планете.

Модель реального мира

Без ретроспективного взгляда можно увидеть лишь смутные очертания политических подводных течений, формирующих отношение современного мира к воде; однако то, что видно, раскрывает как новые пути, так и старые механизмы.

В XX веке самые богатые общества, вдохновленные успехом образцовой республики современной эпохи, перестроили водный мир планеты, чтобы оградить своих граждан от воздействия климата и дать своим экономикам конкурентное преимущество. Для этого они обуздали силу воды, позволив тем самым всем людям жить в едином ритме индустриализации. Климатическая система во всех смыслах исчезла из жизни людей — по крайней мере в богатых странах. Никогда еще вода не была так доступна — там, где она нужна, и тогда, когда нужна. Никогда еще люди не могли беспрепятственно передвигаться по ландшафту, занимаясь своими технологиями — проводя каналы, останавливая реки и препятствуя наводнениям. Но в то время, как технологии изменили отношение людей к климату, доминирующую роль продолжают играть тысячи лет многоуровневых институтов, которые определяли отношения между обществом и водой.

Климатическая система меняется. С большой вероятностью она может выйти за рамки нашего недавнего опыта из-за современного влияния на химический состав атмосферы. Выбросы углекислого газа в результате сжигания ископаемого топлива и трансформация ландшафта в беспрецедентных масштабах оказали ощутимое влияние на энергетическое равновесие планеты. Изменение может оказаться самым большим со времен максимума последнего оледенения. Поскольку климатическая система реагирует на это возмущение, гидрология планеты реагирует вместе с нею, заставляя страны разрабатывать новые решения старых проблем.

Первостепенное значение имеет вопрос, будут ли нынешние организационные механизмы устойчивыми к таким переменам. XX век не дал всем один и тот же ответ. После него остались страны с совершенно различными возможностями инфраструктуры и институтов. История воды снова и снова показывает, что общество разрушается в самой слабой точке.

Пока еще слишком рано в полной мере осознавать масштабы проблемы, связанной с изменением климата. Однако время от времени климатическая система предлагает естественный эксперимент, который позволяет взглянуть на то, что может произойти в будущем.