Платон Лебедев. Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

Сегодня Президиум Верховного суда России принял решение о смягчении срока экс-главе банка «Менатеп» Платону Лебедеву. Верховный суд снизил наказание Лебедеву до уже отбытого – это означает, что в ближайшее время Платон Лебедев должен оказаться на свободе вслед за своим партнером по бизнесу Михаилом Ходорковским. Адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов сообщил Slon, что его подзащитный должен оказаться на свободе в ближайшие часы – после чего отправится в Москву к своей семье.

– Когда Платон Лебедев покинет колонию?

– С учетом того, что решение Президиума вступает в силу с момента оглашения, у ФСИН, так скажем, больше нет права держать Платона Лебедева в местах лишения свободы дольше 00:00 сегодняшнего дня. 

– Однако пресс-служба ФСИН заявляет, что он выйдет только тогда, когда им придет решение суда, а его пока нет.

– Это так, но тут возникает коллизия: по решению суда Платон Лебедев уже не должен находиться там, и начальник учреждения обязан выставить его за ворота. Мы живем в XXI веке, поэтому, надеюсь, у Верховного суда есть какие-то оперативные средства связи. Ну а захотят и смогут ли – это другой вопрос.

– После освобождения Ходорковского вы ожидали, что сегодня суд примет именно такое решение?

– Мы ожидали, что высший орган судебной власти в России примет наконец правосудное решение в полном объеме. Правда, суд не пошел на отмену гражданского иска. К нашим словам можно относиться по-разному, но ведь есть вердикт Европейского суда, который обязателен для Российской Федерации, но наше правосудие опять вступает в конфликт с европейским. 

– Вы с Платоном обсуждали его действия в ближайшие дни после освобождения? Куда он поедет из вельской колонии? Он будет экстренно покидать Россию, как это было в случае с его коллегой Михаилом Ходорковским?

– Конечно, он прежде всего поедет в Москву – к своей супруге и детям. А что он будет делать дальше, надеюсь, мы в ближайшее время узнаем от него самого.

– То есть вы не знаете, отправится потом Платон за рубеж или нет?

– Давайте считать, что я уже ответил на ваш вопрос.