Лефортовский районный суд Москвы арестовал студентку МГУ Варвару Караулову по подозрению в попытке присоединиться к ИГИЛ, передает «Интерфакс».

При этом пресс-секретарь суда Юлия Скотникова отметила, что постановление об аресте вынесено в отношении Александры Павловны Ивановой, поскольку Караулова сменила имя и фамилию. Девушка останется под стражей до 23 декабря.

Караулову подозревают по части 1 статьи 30, части 2 статьи 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности террористической организации). В статье есть примечание, согласно которому добровольно отказавшийся от деятельности в такой организации до задержания освобождается от уголовной ответственности.

Ранее ее адвокат Александр Коробанов говорил, что с Карауловой взяли подписку о невыезде, однако отказывался сообщить подробности, сославшись на подписку о неразглашении. До этого юрист говорил, что Караулова ходила на допрос в Следственный комитет по делу о вербовщиках ИГИЛ – запрещенной в России организации, которая признана террористической.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах также рассказал, что в розыск объявлен уроженец Пензенской области Ильяс Бикмаев, которого подозревают в попытке завербовать Караулову для участия в ИГИЛ.

В конце мая ее отец Павел Караулов объявил, что дочь покинула дом и направляется в Сирию, где часть территорий находится под контролем запрещенного в России «Исламского государства». В июне она была задержана на турецко-сирийской границе и доставлена в Москву. Затем СК провел проверку, по итогам которой отказался возбуждать уголовное дело в отношении Карауловой.