Юрий Карякин произносит речь «Россия, ты одурела» в ночь после выборов 12 декабря 1993 года

Юрий Карякин произносит речь «Россия, ты одурела» в ночь после выборов 12 декабря 1993 года

Кадр YouTube

Подписи Людмилы Улицкой и, с известными оговорками, Светланы Алексиевич под «антипопулистским» письмом европейских интеллектуалов делают это письмо новостью не только иностранной, но и нашей, русской. Если авторы этого письма Бернар-Анри Леви, Милан Кундера, Орхан Памук, Салман Рушди и Эльфрида Елинек посчитали необходимым усилить список подписантов русским и белорусским именами, значит, выборы в Европарламент, которым формально посвящен текст, касаются и нас.

Европа, говорится в письме, уже лишилась двух своих главных спасителей из прошлого века – Великобритании и Америки. Она все более уязвима перед угрозой наглого вмешательства Путина. Наследие Эразма Роттердамского, Данте, Гете и Яна Амоса Коменского беззащитно перед «лжепророками», которые, говоря о «национальном духе», уничтожают Европу как идею – и «патриоты Европы» должны дать им отпор.

Поскольку список подписантов разделен на две части – основные и «другие», – можно предположить, что над текстом работали только первые пятеро, а подписи остальных добавляли опросом; парадоксальная, но понятная иерархия – вряд ли Бернар-Анри Леви допускает, что, будь она хоть трижды нобелевским лауреатом, Светлана Алексиевич может добавить что-нибудь к письму, составленному западными «взрослыми». И напрасно – по-хорошему, этим «взрослым» следовало бы позвать из России не одну Улицкую с примкнувшей к ней белоруской Алексиевич, а хотя бы пару десятков либеральных интеллигентов старшего поколения, помнящих переломные моменты постсоветской истории.