Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Согласно легенде, возглас «Эврика!» («Нашел!») принадлежит древнегреческому ученому и философу Архимеду. Он открыл закон вытеснения, погрузившись в ванну, и, когда его осенило, радостно выскочил на улицу, даже не потрудившись одеться. Легенда спорная, но красивая. В любом случае она – один из самых известных примеров того, как совершаются научные открытия.

Современные исследователи, изучающие креативные прорывы, отдают дань Архимеду, называя их факторами (или моментами) эврики. На первый взгляд такие факторы кажутся непредсказуемыми и неповторимыми. Однако, утверждает журналист Маркем Хайд на платформе Medium, уже есть способы «выманить» вдохновение из тех мест, где оно обычно прячется. Один из лучших таких способов – вообще перестать думать о проблеме.

Инкубация инсайтов

По мнению заведующего кафедрой психологии Северо-Западного университета (Иллинойс, США) Марка Бимана, когда человек не может решить ту или иную проблему, чувствует себя зацикленным на ней, лучше всего временно отложить ее в сторону и сфокусироваться на чем-то другом. Это – своего рода инкубационный процесс. Он может привести к новым идеям или «вспышке озарения» (инсайту). Биман знает, о чем говорит: в течение 20 лет он изучал мозг и креативные процессы внутри него, после чего подытожил свои исследования в книге «Фактор эврики», посвященной тому, как находить решения сложных проблем.