«Секретарь по идеологии»

«Секретарь по идеологии»

Юрий Пивоваров

Зима не за горами, внеочередной выпуск, часть 2.

Кино:

1) С 5 по 12 декабря пройдет фестиваль «Артдокфест».

«Школа соблазнения»

Алина Рудницкая

Это одно из самых заметных событий документального года. Сейчас уже открыты онлайн-продажи билетов на конкурсные фильмы и церемонию открытия. Фильм открытия: «Школа соблазнения» Алины Рудницкой. В Риге лента была удостоена специального приза жюри «Артдокфеста».

Расписание и билеты доступны по ссылке.

2) 5 декабря ЦДК выпускает в прокат «Встречу с Горбачевым» Вернера Херцога.

https://www.youtube.com/watch?v=Kuw_0kibRfQ&feature=emb_logo

Основа фильма – разговор Херцога с экс-президентом СССР об окончании холодной войны, падении Берлинской стены и переговорах с США о сокращении ядерного оружия.

3) В дни главного мирового фестиваля документального кино IDFA онлайн-кинотеатр «Реальное кино» показывает победителей и участников прошлых лет.

https://www.youtube.com/watch?v=WORgM900bLw

Но мы бы хотели упомянуть именно про показ невероятно нежного и простого фильма «Хозяин оленей» Ксении Елян. Если вот что-то советовать к просмотру, то эту картину просто нельзя обойти. Чего бы вы от нее не ждали, все равно работа переплюнет ожидания и возвращение в обычную жизнь будет неожиданным.

«Хозяин оленей» создан при поддержке телеканала «Настоящее Время». Сейчас же фильм доступен онлайн до 2 декабря (23:00 MSK).

Не кино:

1) На ютубе запустили театральный проект «Болит.Балет».

https://www.youtube.com/watch?v=pniDKcKaFJY&feature=share&fbclid=IwAR3ywiIrYCA0iU6N2Ar6ztvXOQdpGCERnfEeJvkEJOyPZBX20D0avtYxly4

«Болит.Балет» – это способ рассказать о происходящем в России и мире языком физического театра. 1373 задержанных, 17 человек под следствием, 7 осуждены. Первое видео посвятили летним митингам и «московскому делу».

«Мы решили ставить и снимать мини-спектакли про то, что у нас болит», – рассказал один из авторов проекта, режиссер и креативный продюсер «Газгольдера» Сергей Ильин. Помимо него, над видео работает хореограф и актер «Гоголь-центра» Игорь Шаройко.

Следующие перформансы на канале документальной хореографии посвятят смерти телевидения и появлению полицейских коптеров над Москвой.

2) 14 и 15 декабря пройдет первый в России благотворительный фестиваль, посвященный женщинам-заключенным, нынешним и бывшим, – «У тюрьмы не женское лицо».

https://www.youtube.com/watch?v=lRHOBt3jRFk&feature=emb_logo

В своем манифесте авторы пишут: «Мы слишком мало знаем о женских колониях. Мужские колонии похожи на государство в государстве, женские – на глухой концлагерь. Сейчас, когда принятие “Закона о домашнем насилии” откладывается, когда на уровне власти слышны голоса прошлого, мыслящие формулировками из “Домостроя”, самое время вывести на публичный уровень то, что хранит в своих стенах женская тюрьма».

Впереди всего месяц до конца года. Успевайте закончить дела и не забывайте о кино!