Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Сегодня существует немало предсказаний о том, что нас ждет после окончания пандемии. Большинство экспертов согласны с тем, что мир не останется прежним. Все зависит от реакции властей и граждан на коронавирус и экономические последствия. Есть надежда, что человечество сможет воспользоваться возможностью перестроить некоторые схемы, сделать их лучше и человечнее.

В экономике, предполагают некоторые исследователи, может воплотиться несколько сценариев (скатиться в варварство или построить большое социалистическое общество, основанное на взаимопомощи). В лонгриде The Guardian публицист Питер Бейкер рассказывает о пессимистичном и оптимистичном взглядах на наше возможное будущее.

Новый 1984-й

Пессимистическая точка зрения заключается в том, что кризис усугубляет недостатки общества. Известный американский историк Майк Дэвис, который написал книгу об угрозе птичьего гриппа (2005), замечает, что в абсолютно рациональном мире международная пандемия привела бы к усилению интернационализма. Люди бы наращивали производство основных предметов первой необходимости – тестовых наборов, масок, респираторов – не только для собственных нужд, но и для более бедных стран.

«Но мы живем в нерациональном мире. Так что сложно удивляться такому количеству ксенофобии и расизма, призывов к изоляции. Это только увеличит число погибших и усилит страдания».