Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Миллениалы и зумеры не воспринимают всерьез угрозу коронавируса. Они игнорируют предупреждения властей и рекомендации по соблюдению дистанции между людьми (social distancing), пользуются дешевизной авиабилетов, курят вейпы и устраивают шумные вечеринки – как по случаю весенних каникул, так и в честь изоляции и «конца света». Полиция разгоняет их, но без особого успеха. Пляжи Флориды переполнены молодежью. «Ну, заражусь я короной, что с того? Что теперь, не веселиться, что ли? Мы так долго ждали этих каникул», – заявил Reuters один из отдыхающих.

В соцсетях набирает популярность феномен (и соответствующий хэштег) boomer remover («ликвидатор бумеров») – так молодежь называет коронавирус, подчеркивая тот факт, что в группу риска преимущественно входят представители старшего поколения. Многие считают это выражение проявлением цинизма, злобы, нигилизма и даже коварства этих «и без того отвратительных» миллениалов. Хотя некоторые позволяют себе вступиться за молодежь, называя происходящее в сетях «выплескиванием гнева на старших», которые частично виновны в пандемии (глобальное потепление, ухудшение экологии и так далее).

Возможно, миллениалы и зумеры таким образом напоминают бумерам, что те сами пренебрежительно относятся к COVID-19, не прибегая к самоизоляции. За примерами далеко ходить не надо: главный инфекционист Ставропольского края, вернувшись в марте из Испании, вместо помещения себя в карантин продолжила читать лекции в местном медуниверситете.

Сложившаяся ситуация беспокоит многих экспертов. И без того крайне серьезная проблема осложняется тем, что COVID-19 не разбирает возраста своих жертв. Уязвимы все – и миллениалы, и зумеры, и пожилые, и даже новорожденные.