Роман Путин. Фото: putinconsulting.com

Роман Путин, сын двоюродного брата президента России Игоря Путина (того самого, который входил в совет директоров «Мастер-банка» до отзыва лицензии осенью 2013 года), запустил собственную консалтинговую компанию Putin Consulting Ltd. Об этом Роман Путин сообщил на своей странице в Facebook.

Название компании «отсылает к стабильному росту, который демонстрирует ВВП России в последние годы» и является сигналом международному бизнес-сообществу, что «вне зависимости от геополитической обстановки их инвестиции в России будут под особой защитой», говорится в пресс-релизе компании.

На сайте Putin Consulting Ltd сообщается, что организация занимается привлечением финансирования, проектным финансированием, Government Relations и Public Relations. На странице фирмы также отмечается, что «сегодня российские компании недостаточно устойчивы к внешним вызовам. Бизнесу не хватает финансирования, административного ресурса, его давят налоги и коррупция». Россия обладает огромными преимуществами для иностранных инвестиций, но о них мало кому известно, говорится в обращении самого Романа Путина на сайте компании. Он не отрицает и минусы ведения бизнеса в России: «С другой стороны, бюрократия и коррупция по-прежнему остаются рисками для работы в России».

Роман Путин – внук Александра Спиридоновича, рязанского дяди Владимира Путина, гласит его биография на сайте компании. Был офицером ФСБ, работал в мэрии Рязани советником по безопасности. Из открытой информации в СМИ можно также узнать, что с 2012 года Роман Путин был советником губернатора Новосибирской области Василия Юрченко по социально-экономическим вопросам. В декабре 2013 года Юрченко уволил своего советника с таким пояснением: назначал Романа Путина «под конкретный проект», который двоюродный племянник президента «не смог реализовать». С 2012 года Роман Путин также является советником губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа по инвестициям.

Он возглавляет попечительские советы Федерации тхэквондо России и центра военно-патриотического воспитания молодежи «Каскад» при МВД. В 2013 году Роман Путин возглавил Русский академический фонд.