Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Дебаты о происхождении нового коронавируса приняли нешуточный оборот. Многие ученые все активнее высказывают недовольство результатами расследования международной группы экспертов ВОЗ (их можно свести к тому, что лабораторное происхождение коронавируса «крайне маловероятно», хотя и не исключено, а более правдоподобна «привозная» версия). Американские политики (в основном, республиканцы), а также некоторые ученые призывают к более тщательному независимому расследованию гипотезы об утечке вируса из китайской лаборатории.

14 мая 18 исследователей опубликовали в журнале Science открытое письмо – в нем они призывают к более глубокому расследованию гипотезы о лабораторной утечке SARS-CoV-2. Ученые указывают на то, что первая фаза расследования, проведенная комиссией ВОЗ, фокусировалась преимущественно на теории о том, что человек был инфицирован животным, тем не менее гипотеза о том, что вирус случайно «сбежал» из лаборатории, все еще остается жизнеспособной.

26 мая президент Джо Байден потребовал от американской разведки «удвоить усилия», «склонить Китай к сотрудничеству» в расследовании происхождения коронавируса нового типа и доложить ему о результатах через 90 дней, а также держать Конгресс в курсе. ВОЗ, в свою очередь, в настоящее время предлагает КНР (без согласия страны организация не может предпринять какие-либо действия) провести следующую фазу расследования.

Это произошло после того, как в прессе появились сообщения о том, что несколько ученых из Уханьского института вирусологии были госпитализированы еще в ноябре 2019-го (официально, напомним, Китай сообщил ВОЗ, что первый пациент с симптомами ковида был зафиксирован в Ухане 8 декабря 2019 года). Еще одна статья в The Wall Street Journal говорит о том, что китайские власти помешали журналисту попасть на заброшенную шахту, где в 2012 году исследователи из Уханьского института вирусологии получили образцы коронавирусов у летучих мышей. В отношении обоих случаев официально утверждается, что это не был SARS-CoV-2. Китайский МИД заявил, что Штаты продолжают «заниматься непоследовательными измышлениями и шумихой в отношении исследовательских лабораторий в Ухане».