Вакцинация. Фото: wikipedia.org

Вакцинация. Фото: wikipedia.org

«Смысл было принимать законы, защищающие нашу память о Великой Отечественной, если кумир нового поколения несет такое в публичном пространстве, как себе позволяет Моргенштерн в интервью Собчак? И это услышат десятки миллионов подростков!

Смысл принимать закон об «оскорблении чувств верующих», если тот же кумир, везде торгует лицом с начертанием «числа Зверя»? Или те, кто следит за исполнением Законов, думают, что это просто остаток на счету у карты «Тройка»?

И тут мы сразу же, от певцов ртом, переходим к самой неприятной теме, которая уже поставила страну чуть ли не на грань катастрофы — к так называемому «антиваксерству» и «ковиддиссиденству». Откуда взялись эти люди, буквально запоровшие вакцинацию в России? Сделавшие так, что страна, которая первая изобрела вакцину от Ковид-19, сейчас чуть ли не на первом месте по заболеваемости. Как так вышло? Откуда взялись эти миллионы, бойкотировавших вакцинацию? А из вышеописанных примеров они взялись. Если государство демонстрирует ложь, лицемерие и двойные стандарты в таких мелочах, что от него ожидать в делах серьезных?»

Это, пожалуй, самый удивительный текст из тех, что за неделю удалось прочесть. Дмитрий Стешин, верный путинец, борец за счастье Донбасса и колумнист «Комсомольской правды», пытается найти ответ на вопрос о причинах провала прививочной компании. И, как видите, находит: с кампанией проблемы, потому что государство недостаточно рьяно сохраняет память о подвиге народа в Великую Отечественную. Потому что рэпер Моргенштерн, сказавший, что не понимает, зачем так масштабно праздновать День Победы, до сих пор не наказан по всей строгости закона.

Тут, конечно, хочется упомянуть, что видный антифашист Стешин мелькал в деле «Боевой организации русских националистов» (БОРН), члены которой убили — по идейным соображениям — несколько человек в 2008–2011 годах, в том числе — адвоката Станислава Маркелова и журналистку Анастасию Бабурину, и до сих пор непонятно, как ему удалось тогда уйти от ответственности. Но это — вроде виньетки.

Кстати, позволю себе еще одну виньетку, которая что-то говорит про наше время. Несколько лет назад в тексте для журнала The New Times я упомянул БОРН и — как человек, выдрессированный штрафами и угрозами от Роскомнадзора — не задумываясь, добавил в скобках пояснение: «Организация, запрещенная на территории РФ». А через несколько недель в редакцию пришло письмо с зоны, от человека, которому не так повезло, как Дмитрию Стешину. Он обиделся. Писал, что БОРН на территории России не запрещена. Разгромлена, но не запрещена. Я проверил. Действительно, не запрещена. Пришлось извиняться за ошибку.

Удивительная история протеста

Но мы сегодня не про мемуары. Чем (помимо привычной для казенных патриотов ненависти к русскому языку) примечателен процитированный выше текст? Да тем, что структурно он воспроизводит ровно те же аргументы, которыми пользуются оппозиционные комментаторы, чтобы объяснить провал вакцинации. Люди не пошли прививаться, потому что не доверяют государству. Потому что государство неоднократно их обманывало. Я и сам что-то такое уже писал, кажется. Правда, оппозиционные комментаторы вспоминают, как правило, не закон о защите чувств верующих, а историю с повышением пенсионного возраста, например. Президент лично и неоднократно клялся, что пока он у власти, пенсионный возраст повышать не будут. После чего пенсионный возраст повысили. Ну и так далее, ход мысли ясен.