Александр Петриков специально для «Кашина»

Некто несчастный за минуту до отправления запрыгивает в поезд с надписью «Я/Мы Павел Устинов», запыхался, тяжело дышит – «Меня, меня не забудьте!» А вы кто? «Я генерал армии Золотов, главнокомандующий войсками и директор службы». Ладно, запишем и генерала – поезд отправляется, через пару часов следующая станция, Генпрокуратура. Все хотят освобождения Устинова – даже генерал армии Золотов.

Тихий, незаметный немолодой человек, в прошлом, между прочим – ударник коммунистического труда. Молча делает свое дело, не любит публичности, особенно после прошлого года, когда все над ним смеялись. Будь его воля, он бы и сейчас, конечно, не гнался за этим поездом, молчал бы про Устинова. Но это – если бы его воля. А если не его? В самом деле, зачем генерал после годичной паузы, когда о его прошлогоднем позоре вроде бы все почти забыли, снова надевает свой парадный шутовской колпак и выступает с математической репризой про «эти 3,5 года перевел [бы] на Синицу». Зачем ему это, зачем он снова привлекает к себе внимание, да еще по таком скользкому поводу?

Вероятно – именно поэтому: повод слишком скользкий. Как лед из метафоры Максима Галкина или Егора Летова – фигурист или майор поскользнулся, упал. А как майора-фигуриста звать? Виктор Васильевич Золотов.