Фото: Tom Wolf / State Public Health Laboratory

Фото: Tom Wolf / State Public Health Laboratory

Помимо пандемии COVID-19, человечеству угрожает массовый подрыв доверия. Люди и раньше не сильно верили политикам, но более тревожит тот факт, что общественность и должностные лица, чиновники, политики перестают доверять науке и ее представителям, ученым. Неверие в науку – реальная угроза, пишет в колонке для журнала The Lancet его главный редактор Ричард Хортон. По мере наступления второй волны пандемии ученые продолжают рекомендовать ограничения прав и свобод людей, и негодование общественности в адрес научных советников властей становится все более ощутимым.

Если в марте люди были готовы самоизолироваться, чтобы защитить свое здоровье и снизить нагрузку на национальную систему здравоохранения, то экономические проблемы, вызванные локдауном, вынуждают политиков выступать против повторного введения жестких мер. И мишенями народного возмущения как раз становятся ученые, отмечает Хортон. «Британия во власти безумных ученых», – написал один из комментаторов на сайте журнала. А профессор социологии Ноттингемского университета Роберт Дингволл считает, что «мы оказались в лапах научной и медицинской элиты с ограниченным пониманием человечества и его потребностей».

В этом кризисе веры во времена COVID-19 виноваты сами ученые, признается главред одного из самых авторитетных научных журналов.