Павел Дуров. Фото: wikipedia.org

Павел Дуров. Фото: wikipedia.org

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров перечислил 7 правил, которые позволяют ему и тем людям, которым он также задавал этот вопрос, выглядеть моложе своих лет. По словам предпринимателя, он следует этим советам более 10 лет, и большинство из них можно подтвердить научно.

Как это часто бывает в таких случаях, реакция на пост Дурова была очень разной. Кто-то раскритиковал автора за то, что он забыл упомянуть о других «секретах» знаменитостей, позволяющих им хорошо выглядеть: персональных тренерах и диетологах, пластических операциях, доступе к лучшей медицине и продуктам, а также о том, что делает все это возможным, – деньгах. Мы же решили проверить, насколько советы бизнесмена – включая рекомендацию жить в одиночестве – обоснованы с точки зрения науки.

1. Избегать алкоголя

Алкоголь и другие вызывающие привыкание вещества практически всегда старят человека и отнимают у него здоровье.

Согласно британскому Институту исследований алкоголя (Institute of Alcohol Studies), потребление спиртных напитков влечет более 60 различных последствий для здоровья человека – от потери памяти до нарушения работы нервов. Среди них есть и преждевременное старения. Алкоголь – диуретик, он усиливает выведение воды из организма, а вместе с ней – питательных веществ и витаминов. Это сказывается на состоянии волос и кожи: она становится менее эластичной, меняется цвет, ускоряется появление морщин.

Употребление алкоголя снижает уровень такого важного элемента, как цинк – его не хватает у 30–50% алкоголиков. Этанол не только ускоряет его выведение из организма, но и препятствует всасыванию цинка в кишечнике. Помимо многих функций в организме, цинк замедляет возрастную потерю мышечной массы и ухудшение зрения.