Эпопею с требованиями российского руководства к Западу предоставить «гарантии безопасности» можно рассматривать как тонкий политический ход, блеф или циничную спекуляцию — и все эти составляющие в происходящем присутствуют.

Однако чем больше слушаешь комментарии разнообразных российских официальных лиц, от президента до клерков МИДа, тем яснее понимаешь: а ведь значительная часть российской элиты действительно боится «агрессии НАТО», воспринимая ее не как ими же выдуманную фикцию, а как вполне реальную угрозу. (Не стоит смешивать гарантии Запада бывшим республикам СССР от вмешательства Москвы в их внутренние дела с агрессией против собственно России. Первое более чем реально и тоже воспринимается в Кремле как отдельная угроза. Забавна вера в реальность второго).

Вспоминается апокрифическая история о том, как Рейган после разговора с кем-то из советских лидеров якобы сказал Тэтчер что-то вроде «да им требуется психиатр, эти сумасшедшие и правда думают, что это мы хотим на них напасть». Российская элита верит в определенный миф, и, что хуже всего, этот миф имеет ненулевые шансы оказаться самореализующимся прогнозом.

Попробуем разобраться с причинами возникновения и историей развития этого мифа, а также с тем, насколько он был в реальности обоснован на каждом этапе своего существования.