Дональд Трамп и Си Цзиньпин. Фото: Damir Sagolj / Reuters

Дональд Трамп и Си Цзиньпин. Фото: Damir Sagolj / Reuters

В субботу в Осаке должны пройти переговоры лидеров США и Китая – Дональд Трамп и Си Цзиньпин попытаются снять взаимные претензии по поводу условий торговли. Если договориться не удастся, можно ожидать нового витка торговой войны.

Война эта назревала уже давно, и ее причины, с одной стороны, вполне объяснимы, а с другой – весьма случайны. Последние 20 лет импорт из Китая в США в несколько раз превышает американский экспорт в Китай, и ситуация с каждым годом становится все серьезнее и серьезнее. Несколько упрощая ситуацию, можно сказать, что из Китая в Америку движутся товары, а из Америки в Китай – деньги.

Объяснений этому может быть несколько. Здесь и более высокий уровень закредитованности населения в США, которое может себе больше позволить, покупая товары в счет будущих доходов. И низкий уровень зарплат в Китае, позволяющий создавать более дешевую продукцию, и государственная политика китайского правительства занижения курса юаня. Но сюда же можно отнести и стратегию американского бизнеса, стремящегося размещать дешевое и массовое, а зачастую и вредное производство в странах Юго-Восточной Азии, в том числе в Китае.

Исправить дефицит торгового баланса чрезвычайно сложно. Одна из причин состоит в том, что экономическая структура двух стран сильно различается.