Photo by Jeff Burak on Unsplash

Photo by Jeff Burak on Unsplash

На канале «Культура» обсудили свободу, и мне хотелось бы прокомментировать два момента из этой передачи.

1. Внутренняя и внешняя свобода

Федор Гиренок сказал, что есть смысл говорить только о внутренней свободе, потому что внешняя – это «иллюзия». С этим высказыванием есть две проблемы.

Первая проблема в том, что не очень понятно, чем в плане (не)иллюзорности и осмысленности внутренняя свобода лучше внешней. Удивительно, но в программе о свободе ни разу не прозвучало имя Исайи Берлина, философа, который в своем эссе «Два понимания свободы» описал удобную классификацию всех пониманий свободы на негативные (внешние) и позитивные (внутренние). Берлин показывает, что, вообще-то, есть смысл говорить и о той и о другой.

Когда мы говорим о негативной свободе, мы говорим об отсутствии вмешательства в жизнь человека. Например, свобода слова – это когда мне не запрещают высказывать свою позицию, когда меня не наказывают за выражение собственного мнения.

Когда говорим о позитивной свободе, мы говорим о наличии у человека качеств, которые, как нам кажется, обязательны для свободного человека. Например, я должен быть смел, ибо какой же трус может быть свободным, или у меня должен быть сильный самоконтроль, ибо какой же свободный человек будет в плену у своих желаний. Возникает парадоксальный момент, что человека можно обложить запретами, чтобы усмирить в нем все несвободное и зависимое от страхов и желаний и освободить его подлинную сущность, поэтому Берлин подчеркивает политическую опасность позитивного понимания: