Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Французский писатель Оноре де Бальзак отличался завидной работоспособностью – он писал по 15 часов в день – не без помощи известного всем стимулятора. После чашки кофе, признавался автор «Человеческой комедии», «идеи приходят в движение и начинают маршировать как батальоны великой армии на великой войне. Мысли вздымаются к небу, как флаги на высоких флагштоках; кавалерия метафор развертывается в великолепном галопе; артиллерия логики выстреливает всеми патронами из крытых военных фургонов; по приказу воображения стрелки зрения открывают огонь…» По свидетельствам современников, Бальзак выпивал до 50 чашек кофе в день.

Почти все принимают ноотропы – сознательно или нет. Тот же кофеин, природный стимулятор, не только бодрит, но и открывает доступ к некоторым нейромедиаторам в нашем мозгу, которые улучшают кратковременную память и обучаемость. Впрочем, людей, интересующихся ноотропами, а уж тем более биохакеров вряд ли могут удовлетворить настолько «приземленные» вещи, как чай или кофе. Другое дело – БАД и препараты, которые порой даже сложно достать.

Предупреждение: Republic настоятельно не рекомендует без консультации с врачом принимать какие бы то ни было лекарственные препараты или биологически активные добавки. Эффективность большинства перечисленных в этой статье ноотропов не доказана научно, а некоторые из них и вовсе запрещены к продаже на территории РФ – чтите Уголовный кодекс!