Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Директор ФСБ:

– Нужно срочно вывести на патрулирование улиц Росгвардию и войска. Жесткий комендантский час, дубинки и водометы. Всем без исключений оставаться по домам. Начать облавы и задержания.

Премьер-министр:

– И это поможет нам одолеть коронавирус?

Директор ФСБ:

– Какой еще коронавирус?

Топовый анекдот 30 марта

К бурному обсуждению сводок с эпидемиологических фронтов в последние пару дней добавилась еще и дискуссия о жестком ограничении гражданских прав. Даже у сторонников карантина резкое неприятие вызывает введение QR-кодов, с помощью которых мэрия Москвы собирается следить за жителями. А вчера, 1 апреля, президент подписал новый закон, который вводит уголовную ответственность за фейки об эпидемии.

В чем смысл нового закона? Как он будет работать? А что в других странах и почему все так борются со слухами и фейковыми новостями?

Жила-была в административном кодексе статья «О злоупотреблении свободой массовой информации» (13.15 КоАП), и применялась она редко. Однако в марте 2019 года эта малозаметная статья была дополнена тремя новыми частями – в народе эти нормы получили наименование «закона о фейк-ньюс». Когда поправки вносили, было почти прямо сказано, зачем: слухи о большом количестве погибших в охваченном ужасом и горем Кемерово после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» привели к массовым протестам. Представители власти обвиняли распространителей фейковых новостей в нагнетании паники. По «закону о фейк-ньюс» административному наказанию могут подвергнуться те, кто публично (то есть в СМИ и в интернете) распространял «заведомо недостоверную общественно значимую информацию под видом достоверных сообщений», причем не всегда, а если это создало угрозу жизни людей, их имуществу или функционированию объектов жизнеобеспечения. Но что такое «общественно значимая информация», законодатель не пояснил, а судебная практика выработать не успела (да и случаев было мало).

Отношение к фейк-ньюс в разных странах

Российский опыт здесь не уникален: в последние несколько лет необходимости противостоять потоку фейковых новостей почти нигде не отрицают. Но способы этого противостояния существуют самые разные.