Кэпитол Хилл, Сиэттл. Фото: PPI / ZUMA / TASS

Кэпитол Хилл, Сиэттл. Фото: PPI / ZUMA / TASS

2020 год продолжается – беспорядки в США под лозунгом #BlackLivesMatter, подхватившие эстафету мировых потрясений, не остались очередным эпизодом уже бесконечного, казалось, сюжета о полицейских и мародерах, а вместо этого трансформировались в новые загадки для американской и мировой общественности.

В Сиэтле вдохновленные противостоянием с властями гражданские активисты захватили шесть кварталов в центре города. Символично, что называется это место Капитолийским холмом, точно так же, как в столице США городе Вашингтоне – район расположения здания Конгресса. Учитывая, что и штат носит название Вашингтон, вышло символично вдвойне: демонстранты-радикалы захватили Капитолий в Вашингтоне, получается красиво.

Кварталы заняты вот уже неделю. На протяжении нескольких дней полиция вступала в противоборство с демонстрантами, собиравшимися возле полицейского участка в этом районе. В определенный момент полицейские применили слезоточивый газ – вопреки обещанию мэра Сиэтла Дженни Дуркан. После возмущения как активистов, так и городских властей полиция убрала ограждения и покинула район, в который тут же хлынули протестующие и огородили его своими баррикадами.

Теперь на здании покинутого участка красуется надпись «Собственность жителей Сиэтла», а сам район не без претензии прозван Автономной зоной Капитолийского холма (Capitol Hill Autonomous Zone или CHAZ). Дональд Трамп, впрочем, предпочитает именовать захватчиков «анархистами» и «террористами». Те, кажется, и не собираются спорить – то ли в шутку, то ли не очень, на входе в CHAZ написали «Вы покидаете США».