Анатолий Чубайс. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Анатолий Чубайс. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Вероятная отставка Анатолия Чубайса с поста руководителя госкорпорации «Роснано» незамеченной, конечно, не останется, но и событием всенародного масштаба не станет. Когда Чубайс покидал правительство, и даже когда он уходил из РАО «ЕЭС России» – да, об этом говорили, но за время, проведенное в «Роснано», бывший главный реформатор страны полностью ушел в тень, поколению, выросшему в XXI веке, наверное, вообще будет трудно понять, кто он такой.

В начале правления Путина Анатолий Чубайс, еще участвовавший по инерции в политике, выдвигал идею «либеральной империи», интуитивно, видимо, понимая, какие времена начинаются, но еще пытаясь убедить будущую империю хотя бы не быть кровожадной. Союз правых сил с треском проиграл, и уже в 2005-м, когда в Чубайса стрелял Владимир Квачков, покушение выглядело какой-то дурацкой стариковской мстительностью – Чубайс тогда был личностью, конечно, легендарной, но, скорее, не «еще», а «уже» легендарной, потерявшим силу артефактом прошлой эпохи; мстить таким людям – глупая затея.

Тем не менее, Анатолий Чубайс получил шанс на новую жизнь, как Сергей Кириенко, только на восемь лет раньше. В 2008 году Дмитрий Медведев назначил его гендиректором государственной «Российской корпорации нанотехнологий», созданной Владимиром Путиным за год до этого, на излете второго срока. Руководство страны тогда бредило нанотехнологиями, на них возлагались большие надежды: Путин утвердил целую «Стратегию развития наноиндустрии», с ходу выделил на развитие отрасли 130 млрд рублей и утверждал, что это сейчас нанотехнологии – абстракция, но именно они помогут нам «обеспечить повышение качества жизни наших людей, национальную безопасность и поддержание высоких темпов экономического роста».