Фрагмент картины Ремедиос Варо "Вампиры-вегетарианцы"

Фрагмент картины Ремедиос Варо "Вампиры-вегетарианцы"

«Поистине, это какая-то гора проектов и неудач,– отзывался великий писатель и философ Гилберт Кит Честертон об одном политическом деятеле своего времени. И добавлял: – Но все же – гора; а горы романтичны!»

Примерно такое же ощущение складывается при чтении новой книги Дэвида Брукса «Вторая вершина. Величайшая книга размышлений о мудрости и цели жизни» (выходит в апреле в издательстве Бомбора).

Дэвид Брукс (род. 1961) – известный американский колумнист и писатель, консервативный комментатор, выступающий по самому широкому кругу вопросов политики, социальной психологии, и культуры. По-русски издавались его работы «Бобо в раю», «Общественное животное» и «Путь к характеру».

Броское русское название новой книги несколько банализирует оригинал: по-английски работа Брукса, вышедшая пару лет назад и сразу же, как и другие его сочинения, ставшая огромным бестселлером, носит подзаголовок The Quest for Moral Life – «в поисках нравственной жизни».

Иными словами, «Вторая вершина» продолжает ход мысли, по которому консервативный автор последовательно продвигается из книги в книгу: поиск «правильного» паттерна достойного и морального поведения для человека и в целом для общества в современном мире.

Так вот, о «горé проектов и неудач»: одна из центральных тем «Второй вершины» – наши попытки рационально выстроить собственное будущее. Почему же эти попытки так часто терпят крах, почему планы не сбываются, а достигнутые цели оборачиваются разочарованием?

Дело в том, что мы переоцениваем как возможности нашей интуиции, так и мощь рационального анализа, пишет автор книги. Именно этой проблеме посвящен отрывок из главы «Четыре обязательства», который мы публикуем с любезного разрешения издательства.

Кстати, Честертона в начале мы приплели совершенно не случайно: Дэвид Брукс очень ценит английского мыслителя и часто цитирует его в своих работах. Новая книга – не исключение.