Украинский солдат осматривает поврежденный российский танк, Харьковская область

Украинский солдат осматривает поврежденный российский танк, Харьковская область

Vyacheslav Madiyevskyy/Keystone Press Agency/Global Look Press

Война России с Украиной имеет активную и часто переменчивую динамику. От ударов танковыми колоннами профессиональной контрактной армии Россия дошла до затыкания дыр на фронте подразделениями наспех мобилизованных рядовых граждан и использования в качестве основного ударного средства иранских беспилотников. Украина, начинавшая полгода назад с полупартизанского по форме сопротивления, пришла к прорыву фронта крупными подразделениями бронетехники и изощренным атакам полупогруженных морских дронов против кораблей в основной базе Черноморского флота.

В планируемых еженедельных обзорах мы попробуем отследить важнейшие изменения в стратегии и тактике войны как на линии фронта, так и в тылу.

На линии фронта

В течение последнего месяца линия фронта колебалась незначительно, несмотря на непрекращающиеся тяжелые бои на отдельных участках. По версии украинской стороны, это связано с погодой (Минобороны) и недостатком техники (советник офиса президента Украины Арестович).

Однако очевидно, что это совпало с массовым завозом российских мобилизованных на линию фронта (речь идет о примерно 50–80 тысячах), который позволил заткнуть дыры в обороне. Украинская тактика наступления как в Харьковской, так и в Херсонской областях в сентябре-октябре заключалась в обнаружении мест, где первая оборонительная линия была представлена только относительно редкими «опорными пунктами», которые чаще всего можно было незаметно обойти.

Теперь этого нет. Российские войска выстроили систематические линии обороны как на границе Луганской и Харьковской (и севера Донецкой) областей, так и на сократившихся в ходе наступления ВСУ позициях в Херсонской области. На их защиту стянуты резервные подразделения бронетехники, артиллерии и ракетных установок. И украинские подразделения, согласно российским отчетам, несут ежедневные потери в попытках «разведкой боем» обнаружить возможные слабые места. За последнюю неделю это стало возможно только на небольшом участке между Сватово и Кременной в Луганской области, где ВСУ продвинулись на пару километров и заняли ряд высот, чтобы (по данным Минобороны Украины) иметь возможность обстреливать трассу между этими городами. Однако в целом тяжелые бои на этом участке длятся уже месяц с переменным успехом.