Источник: twitter.com/ProperCoppers

В издательстве Бомбора (познавательная нон-фикшн серия Кругозор Дениса Пескова) только что вышла книга известного британского психолога, профессора Университетского колледжа (Лондон) Криса Макмануса «Почему сердце находится слева, а стрелки часов движутся вправо: тайны асимметричности мира».

570-страничный том прочитывается на одном дыхании (надо отметить мастерскую работу переводчика и редакторов русского издания), а эрудиция автора поистине поражает: Макманус одинаково свободно ориентируется в самых разных сферах — от физики частиц до анатомии человека (см. название книги), от науки о поведении животных до компаративной лингвистики (вы знали, что в индоевропейском праязыке было слово «правый», но не было слова «левый»? А почему? Ну вот).

С любезного разрешения издательства публикуем отрывок из главы «Kleiz, Drept, Luft, Zeso, Lijevy, Pravy», в которой, как ясно из названия, рассказывается о трудностях, с которыми сталкиваются некоторые вполне нормальные взрослые люди, когда им нужно срочно отличить левую руку от правой.