14 ноября 2022 года. Си Цзиньпин и Джо Байден на саммите G20 в Индонезии

14 ноября 2022 года. Си Цзиньпин и Джо Байден на саммите G20 в Индонезии

Adam Schultz / White House / Keystone Press Agency / Global Look Press

Со смертью Наполеона на острове Святой Елены в 1821 году — обстоятельства его кончины до сих пор крайне туманны — умрет романтический миф о великой империи. После Наполеона Империя окончательно станет предприятием и бюрократией: никакой романтики и пафоса освобождения, только выгода и тирания законности, истощение колоний и нажива.

Пафос вернется в ХХ веке, когда начнется эпоха «красных» революций в Европе, а потом и во всем мире, от Анголы и Эфиопии до Кореи и Вьетнама. СССР, первое в мире государство рабочих и крестьян, в тридцатых окончательно станет империей — в моде, как во времена Наполеона, будет ампир, только сталинский. В очередной раз прекрасная идея свободы, равенства и братства потерпит крах. Все вернется на круги своя, ведь любая империя рано или поздно обязательно становится территорией войны, иногда — с собственным же населением, да, в сущности, почти всегда именно так и происходит.

В 1945 году, сразу после победы над итальянским фашизмом и немецким национал-социализмом, а также японским империализмом, мир снова расколется надвое. Уж слишком велики и непреодолимы будут разногласия между двумя системами — коммунистическо-социалистической и капиталистической. Коммунистическими государствами станут Китай и Вьетнам, Северная Корея и множество других. Индия демонстративно встанет на «третий путь» (Движение неприсоединения и Третий мир), не примыкая ни к тем, ни к другим, и все время будет поддерживать отношения и с Советским Союзом, и с США — во многом в отместку англичанам, помогающим до сих пор ее заклятому врагу Пакистану. Начнется гонка вооружений, в том числе ядерная, которая при Никите Хрущеве и Джоне Фицджеральде Кеннеди выльется в Карибский кризис (1962).

С момента прихода во власть Леонида Брежнева СССР будет отходить от политики эскалации и все чаще будет декларироваться целью «улучшение благосостояния трудящихся», по аналогии с ненавистным капитализмом. Но по инерции и из верности идеалам, или по необходимости (ни одна империя не может обойтись без насилия) холодная война будет продолжаться — конфликты будут вспыхивать один за другим.

Территорией войны двух империй — СССР и США — станет весь мир, особенно Юго-Восточная Азия, Африка и Латинская Америка, знаменитый «задний двор» американцев. Очередной виток напряженности придется на конец семидесятых-начало восьмидесятых (Афганистан, Иран и ядерная истерия на Западе). Далее все стремительно посыплется — Восток Европы оттает и придет в движение. Случится перестройка и гласность, Михаил Горбачев станет президентом Советского Союза (оксюморон), рухнет Берлинская стена… А с нею через пару лет — сам СССР. Кто такое вообще мог себе представить?!

Сегодня, как и тогда, несмотря на глобализацию и унификацию, мир все еще остается на удивление крайне неравномерным. Если в Нидерландах борются с последними остатками колониального сознания, как подобает «цивилизованным» державам, то в Иране до сих пор живет и здравствует режим аятолл несмотря на самые серьезные протесты за последние лет двадцать. В Венесуэле, Боливии, Никарагуа и на Кубе, подбрюшье США — до сих пор у власти «красные» лидеры с их коммунистическими идеями. Президент Никарагуа Даниэль Ортега, правящий страной с 2006 года (также был президентом в 1985–1990-м), считает, что «США переживают момент шизофрении», желая подчинить себе весь мир, и открыто восхищается Владимиром Путиным, «давшим бой мировому империализму». А сестра лидера КНДР Ким Чен Ына, Ким Ё Чжон, говорит, что народ Северной Кореи «всегда будет в одном окопе с бесстрашными россиянами, борющимися с мировым империализмом». Ее брат же тем временем грозит «полным уничтожением Южной Корее и ее режиму в случае агрессии» и заявляет, что его страна отразит любую попытку американцев и их марионеток напасть на КНДР.

Телетрансляция выступления сестры лидера КНДР Ким Чен Ына, Ким Ё Чжон (20 декабря 2022 года)

Global Look Press / Keystone Press Agency

Приглядимся и спросим: что не так с миром? Или с империями? И было ли когда-нибудь «так»? Были ли хорошие империи? Вопрос риторический. История знает лишь факты, и они говорят нам неумолимо, что империи эти — были. Зачастую империи, хорошие и плохие, таковыми в реальности не являются. Никогда не знаешь, где именно прячется Вельзевул — за маской империи добра и справедливости, капитализма ли и равных возможностей, или же в оскале лагерей Европы 30–40-х годов ХХ века.

Но давайте окинем взглядом нынешний век и подумаем, остались — или образовались ли новые — империи в нашем неспокойном мире? Ответ на этот вопрос будет парадоксален и спорен, но не бездоказателен.