Президент Доминиканской Республики Луис Абинадер в аэропорту Санто-Доминго, куда была доставлена первая партия вакцины от коронавируса компании AstraZeneca. Фото: Francesco Spotorno / EPA

Президент Доминиканской Республики Луис Абинадер в аэропорту Санто-Доминго, куда была доставлена первая партия вакцины от коронавируса компании AstraZeneca. Фото: Francesco Spotorno / EPA

В январе 2021 года на Сейшельские острова зашел с дружественным визитом индийский авианосец «Викрамадитья». Корабль приехали встречать в порт глава МИД Сильвестр Радегонде и другие высокопоставленные чиновники. Авианосец привез груз, который сейчас ценится на вес золота – 50 тыс. доз вакцины AstraZeneca против коронавируса.

За две недели до этого сейшельцы ( население архипелага составляет приблизительно 98 тысяч человек), уже встречали похожий груз – тоже 50 тыс. доз вакцины, только сделанной в Китае компанией Sinopharm Group.

Сейшелы всегда входили в сферу влияния Индии. Пекин уже давно мечтает превратить их в свой стратегический плацдарм в Индийском океане и хочет помешать усилиям Дели создать на архипелаге военный пост, который позволит индийцам следить за всеми китайскими кораблями в регионе. Индия, со своей стороны, не один год борется с попытками КНР построить на Сейшелах сеть радарных станций и таким образом закрепиться на островах.

Коронавирусная пандемия расширила арсенал средств, используемых в войне за Сейшелы. В итоге Республика Сейшельские Острова заняла третье место в мире по вакцинированию, уступая только Израилю и Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ). Кроме морального удовлетворения, это принесет сейшельцам вполне конкретные экономические блага. Правительство Сейшел планирует открыть острова для туристов уже в марте.

«Это огромное достижение,- подчеркнул Сильвестр Радегонде, говоря о вакцинации на островах.- Мы высоко ценим помощь Индии и Китая, которые оказались рядом в трудную минуту».

Пока перевес в схватке за Сейшелы, похоже, на стороне Пекина. В прошлом году на островах сменилось правительство. Новая власть шла на выборы под лозунгом отмены решения предыдущей администрации сдать в аренду индийской армии часть удаленного острова Ассампшен. На решение правительства не повлиял даже такой королевский подарок, как 50 тысяч доз вакцины.