Фото: wikipedia.org

Фото: wikipedia.org

Драматический подзаголовок книги журналиста Анны Титовой «Невыносимый мусор: записки военкора мусорной войны» (выходит в мае в издательстве Альпина Паблишер) вполне соответствует боевому пафосу автора, которая называет себя «неравнодушным свидетелем наступления мусора на беспечное человечество».

Речь, стало быть, о защите, обороне перед лицом смертельно опасного врага и возможных стратегиях контрнаступления. В поисках этих стратегий Анна Титова (цитируем издательскую аннотацию) «исследует российские и мировые практики обращения с отходами»:

Что лучше – безопасно закапывать, правильно сжигать или перерабатывать? Какие меры по сдерживанию общего противника предпринимают правительства разных стран? Каковы успехи движения сопротивления и партизанской войны на местах? Способен ли в принципе мировой капитализм заработать на уничтожении общего врага?

С любезного разрешения издательства публикуем фрагмент главы «Фродо, беги!» (по мнению автора, решение мусорной проблемы человечества сродни классической коллизии «Властелина колец»: «Мир спасают не короли и волшебники, а простые обыватели»).

В отрывке рассказывается о раздельном сборе мусора в России. Правда ли, что этот подход в нашей стране обречен на провал из-за особенностей национального характера и бытовой специфики?

Дисклеймер: беседа с представителем компании «ЭкоЛайн» – лишь одно из многочисленных интервью, приведенных в книге Анны Титовой. Журнал «Republic.Книги» не имеет никаких коммерческих отношений ни с компанией «ЭкоЛайн», ни с другими участниками мусорного рынка России.