Пустой зал с фитболами. Фото: pixabay.com

Пустой зал с фитболами. Фото: pixabay.com

Премьер-министр Михаил Мишустин на этой неделе объявил о мерах поддержки экономики из-за коронавируса. Правительство намерено сформировать антикризисный фонд размером до 300 млрд рублей, отсрочить страховые взносы, в отдельных случаях – арендную плату для малого и среднего бизнеса, ввести налоговые льготы для туристической и авиаотраслей.

Но турагенства и авиакомпании – далеко не единственные пострадавшие. Эффект от коронавируса уже сказался и на других секторах. Например, фитнес-клубы фиксируют рекордное падение посещаемости уже почти месяц. На этой неделе Ассоциация операторов фитнес-индустрии написала премьер-министру петицию, в которой попросила правительство о поддержке. Глава ассоциации и основатель сети клубов WorldGym Ольга Киселева рассказала Republic, какие потери несет фитнес-индустрия в России, какие решения находят клубы в сложившейся ситуации и к чему следует готовиться в случае, если правительство не примет оперативные меры.

– Премьер-министр объявил о мерах по поддержке малого и среднего бизнеса в сложившихся обстоятельствах. Насколько такие меры существенны для вашей отрасли?

– Они однозначно существенны, потому что в настоящий момент отрасль выживает самостоятельно. Продажи упали, причем катастрофически – до 70–80%. Поэтому для игроков отрасли будет важна любая помощь с выплатой налогов, со льготным кредитованием, с субсидиями, с сохранением рабочих мест, с каникулами на оплату коммунальных услуг. То есть со всем, что касается расходной части, ведь у фитнес-отрасли огромные расходы на вход.

Сегодня фитнес-индустрия практически полностью находится на кредитах. И нагрузка от выплаты кредитов очень большая. И если бы было принято какое-то решение, связанное со льготным кредитованием или с компенсацией процентов по кредитам, оно бы очень сильно помогло выжить части фитнес-клубов.

То же самое касается и субсидий по сохранению рабочих мест. Если в России будут приняты такие же серьезные карантинные меры, как в Европе, то у фитнес-клубов, соответственно, не будет продаж и средств для выплаты зарплат. А значит, огромное количество сотрудников выйдет на открытый рынок. Поскольку это узкоспециализированные специалисты, им будет сложно сменить профессию. Поэтому поддержка, субсидирование и сохранение рабочих мест от правительства – один из ключевых моментов, который также будет влиять на выживание отрасли

Самый главный момент, о котором мы упомянули в петиции, это признание всех ограничительных мер форсмажорными обстоятельствами, то есть обстоятельствами непреодолимой силы. Потому что при рассмотрении в судах споров по действующим договорам это будет учитываться. Поэтому признание форс-мажора очень важно для бизнеса.

Вы сказали, что продажи снизились до 80%. С какого момента началось это падение?

– Игроки фитнес-индустрии почувствовали такое падение в объеме продаж в 20-х числах февраля, когда начался процесс распространения коронавируса в России. Сейчас мы мониторим всю ситуацию по России и видим, что падение в зависимости от региона составляет от 30 до 70%. А вот буквально недавно я разговаривала с коллегой, у которой большой фитнес-клуб в 9 тысяч кв. м. У нее падение составило 95%.