Иллюстрация: pixabay.com

Иллюстрация: pixabay.com

Во «Власти» вышла статья координатора правозащитного проекта «Зона права» Булата Мухамеджанова о том, насколько российская система ФСИН готова к возможной эпидемии в колониях. Спойлер… Хотя нет, спойлер даже и не нужен, и так все понятно, но статью стоит прочесть, поскольку детали важны.

Я – чтобы сверить часы, что ли – начал обсуждать текст с несколькими людьми: в конце концов, это ведь серьезный маркер. Заключенные и в обычное-то время – без прав и без защиты, на краю жизни, при этом исторический опыт и пословица хором не велят никому от подобной участи зарекаться. И вот один из моих собеседников сказал: «О чем ты вообще? Это ведь преступники. Ну, даже если не все. Большинство. Сейчас не о них надо думать, как нормальных спасать – непонятно».

Он и сам – нормальный, хороший, и в мирных условиях ничего подобного не то, что сказать, даже подумать не смог бы. Как и все мы. А теперь сказал, и не заметил, что сказал. Поссоримся, наверное.

Мы (все еще) много думаем про политику, да оно и оправдано – все-таки в стране готовится государственный переворот, а такое случается не каждый день. Но обольщаться не надо, не стоит гордиться собственной исключительностью: страны более передовые и тут нас обошли. На выходных референдум по поправкам в Конституцию, которые позволят обнулить сроки нынешнего лидера страны и правящей партии «Объединение гвинейского народа» Альфа Конде, – ему, кстати, 83 года, а править он собирается еще, минимум, 14 лет, – прошел в Гвинее. Глава местного минздрава со специальной речью выступил, объяснил сомневающимся, что никакой опасности, связанной с пандемией коронавируса, нет, и можно смело идти на участки.

Учиться, учиться и учиться нам еще у тех, кто шагает в светлое будущее впереди отстающей немного в своем авторитарном развитии России.

Но ведь есть еще одна невиданного масштаба революция – именно революция, переворот, меняющий взаимоотношения власти и общества, стратегии и тактики управления, и, что много важнее, базовые поведенческие привычки людей, из которых любая власть растет.

«В мире есть царь, этот царь беспощаден, вирус – названье ему», – что-то такое, кажется, написал в свое время русский поэт, ну, или похожее.

У мира новый хозяин, который легко подчиняет себе целые государства, – вирус. У него, конечно, нет никаких целей, ни к чему нам ложный антропоморфизм с мистическим туманом, зато у его действий есть серьезные политические последствия.

Успехи вируса – подлинные и мнимые

Есть очевидные политические последствия. Многие, вон, кинулись хвалить диктатуры – Китай победил эпидемию! А демократии вымирают! Диктатуры эффективнее в условиях чрезвычайной ситуации, а значит, мир отвернется от демократий.

На самом деле, никто, по счастью, не вымирает все-таки, несмотря на всю тяжесть ситуации в Италии и в Испании. А про успешность диктатур мы пока достоверно знаем только одно – это именно диктатура успешно подарила миру вирус.