Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Ученые из Университета Южной Калифорнии и Института изучения рака IFOM (Милан) пришли к выводу, что режим питания, напоминающий голодание, может быть более эффективным при лечении рака, если его усилить витамином C. Результаты их работы были недавно опубликованы в журнале Nature Communications.

Эксперименты проводились на мышах. В некоторых случаях ученые обнаружили, что комбинация низкокалорийной диеты с витамином С замедлила разрастание опухоли в множественных мышиных моделях колоректального рака, а в некоторых случаях и вовсе привела к регрессу болезни.

«Мы впервые в истории продемонстрировали, как полностью нетоксичное вмешательство может эффективно лечить довольно агрессивную раковую опухоль», – заявил старший автор исследования, профессор биологических наук, директор Института долголетия при Университете Южной Калифорнии Вальтер Лонго. По его словам, ученые взяли два метода лечения, изученные в качестве мер по борьбе со старением, – диету, напоминающую фастинг, и витамин С – и попробовали объединить их в одно. После чего – пустить на борьбу с раком. Результаты превзошли их ожидания.