Фото: Jonathan Reyes / flickr.com

Фото: Jonathan Reyes / flickr.com

Социологическая группа «Рейтинг» подвела предварительные итоги всеукраинского голосования на опросе, который инициировал президент Владимир Зеленский. Один из вопросов, вынесенных на «пробный референдум», был связан с легализацией каннабиса в медицинских целях – для уменьшения боли у тяжелобольных. За это проголосовали 70% украинцев. Ранее Грузия стала первой постсоветской страной, где разрешили свободно употреблять марихуану.

Максим Малышев, специалист в области профилактики ВИЧ-инфекции, социальной работы и снижения вреда от наркотиков и руководитель проекта «Снижение вреда» в Фонде имени Андрея Рылькова рассказал Republic о том, почему легализация каннабиса в обозримом будущем вряд ли возможна в России.

Вопрос, который волнует многих: почему марихуану в России употреблять нельзя, а пить алкогольные напитки и курить сигареты – можно? Это связано с влиянием этих продуктов на организм или с чем-то еще?

– На мой взгляд, это не связано с каким-то особо вредным влиянием именно марихуаны на организм. Скорее, это продиктовано общей репрессивной наркополитикой с отголосками демонизации марихуаны в США в 1930-х годах. Каждый может погуглить и узнать, как человек по имени Гарри Анслингер придумал и стал продвигать фейковую теорию о том, что употребление марихуаны якобы приводит к вспышкам беспричинного насилия, неконтролируемого сексуального возбуждения и так далее. Сегодня известно, что за кампанией Анслингера стояли политические и бизнес-интересы.

С мифом о том, что марихуана – это какой-то ужасный наркотик, несколько лет назад попробовал разобраться Дэвид Натт, британский нейропсихофармаколог, автор книги «Наркотики без глупой болтовни». Он попытался объективно сопоставить вред, который приносят различные изменяющие сознание вещества – как законные, так и незаконные. На первом месте по уровню вреда оказался героин, потом кокаин, потом барбитураты (которые абсолютно легально выписываются врачами), потом метадон, потом алкоголь, потом кетамин, бензодиазепины и амфетамины. Ниже по шкале следует табак, и только после него – марихуана.