Фото: телеграм-канал Ивана Урганта (t.me/LateNightUrgant)

Созданная по инициативе «Справедливой России — За Правду» и конкретно писателя Захара Прилепина «Группа по расследованию антироссийских действий» (ГРАД) составила список «агентов иностранного влияния» и их «пособников» в госструктурах. В список попали телеведущий Иван Ургант, группа «Би-2», режиссер Александр Молочников. ГРАД просит уволить попавших в «агенты» и прекратить с ними сотрудничество.

Иван Ургант в своем телеграм-канале рассказал, что посмотрел видео заседания ГРАДа и готов «посодействовать плодотворной работе группы и внести несколько рациональных предложений». Вот они:

«Первое. В связи с очевидной необходимостью, просьба законодательно закрепить возможность привлечения к ответственности не только указанных вами лиц, но и их ближайших родственников с предоставлением возможности последующего отречения.

Второе. В рамках развития и поддержки вашей идеи "русского маккартизма" предлагается изъять из свободной продажи все альбомы Пола Маккартни, за исключением альбома "Back in USSR".

Третье. Предлагаю освобождать от заседания группы тех членов партии "Справедливая Россия — За Правду", кому в этот день оглашается обвинительный приговор в Мосгорсуде.

Четвертое. Так как аббревиатура ГРАД не полностью отображает тот гигантский объем работы, с которым придется столкнуться, вношу предложение переименовать Группу Расследования Антироссийской Деятельности в Группу Обнаружения Врагов Нашего Общества.

Пятое. В качестве гимна Группы предлагаю использовать песню Ярослава Евдокимова "Фантазер"».