Пострадавшее здание военкомата в Хабаровске

Пострадавшее здание военкомата в Хабаровске

Фото: команда Навального

Сразу несколько поджогов военкоматов и администраций произошло в России минувшей ночью. Неизвестные бросают в здания «коктейли Молотова», тем самым высказывая свою позицию по поводу «частичной» мобилизации на войну в Украине.

В ночь на пятницу поджоги военкоматов случились в Амурской области и Хабаровском крае, сообщают телеграм-каналы Baza и Shot. В амурском городе Свободный неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание, где находится комиссариат, огонь не успел распространиться, оставив мелкие следы копоти на фасаде. При атаке на военкомат в Хабаровске «коктейль Молотова» вспыхнул в решетках окон кабинета начальника отдела по мобилизации и кабинета хранения документации. Стекла лопнули, пожар потушили.

Кроме того, минувшей ночью было повреждено здание администрации города Камышин (Волгоградская область). Мужчина с чулком на голове кинул два «коктейля Молотова» в окно первого этажа.

Ранее неизвестные подожгли военкоматы в Санкт-Петербурге, городе Гай Оренбургской области, забайкальском селе Кыра и Нижнем Новгороде. В Тольятти и на Алтае пытались поджечь здания администраций.

В четверг и среду в двух южных регионах — Дагестане и Чечне — прошли локальные протесты против мобилизации. Жители Бабаюртовского района Дагестана перекрыли трассу Р279, перед этим устроив конфликт около местного военкомата. А в Грозном десятки женщин вышли на митинг. Они заявили, что не хотят, чтобы их сыновей, мужей и братьев отправляли в Украину. Все протестующие были задержаны.

После объявления мобилизации в России прошли самые массовые за последние полгода акции протеста — 21 сентября полицейскими было задержано не менее 1330 человек в 42 городах. Новые протесты назначены на 24 сентября.

21 сентября Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России на фоне болезненных поражений российской армии в Украине. Он заявил, что это делается «для защиты нашей родины, ее суверенитета и территориальной целостности». Фактически мобилизация нужна для дальнейшей оккупации и защиты самопровозглашенных ⁠Луганской ⁠и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые решили провести референдумы о присоединении к РФ.

Президент РФ и министр обороны РФ Сергей Шойгу утверждали, что призывать будут только резервистов из запаса, кто проходил службу в армии, имеет определенные военно-учетные специальности и боевой опыт. Всего в России планируют мобилизовать 300 тысяч человек. Однако на деле призывают всех подряд, о чем сообщают жители российских регионов.