Книга «Жирные» известного австралийского социолога Деборы Лаптон (выходит в издательстве Высшей школы экономики) – не очередное предупреждение миру об опасности избыточного веса, распространяющегося со скоростью эпидемии. Скорее наоборот: автор всеми силами склоняет читателя к тому, чтобы войти в положение тучного (и при этом необязательно недовольного собой) человека, живущего в жирофобном обществе. Скептический взгляд на проблему обнаруживает пространство для дискуссии – о корректности медицинских исследований, этичности правительственных кампаний и коммерческих инициатив. Наконец, о справедливости глубоко укоренившего в нас предупреждения в отношении людей с избыточным весом, которых многие считает слабовольными жертвами чревоугодия.
«Тучные люди одиноки, – пишет автор, – их никто не любит, они эмоционально неустойчивы и подвержены печали; они заслуживают наказания в виде мучительных упражнений и суровой диеты; они как дети, которые нуждаются в строгой авторитетной фигуре, которая силой привьет им привычку к здоровому образу жизни, ведущему к похудению. Несмотря на то что во многих западных странах тучных людей больше, чем худых, тучные люди по-прежнему маргинализируются, к ним относятся с насмешкой и даже отвращением. Такое впечатление, что в самой культуре заложено нечто, что заставляет отторгать тучность, которая рассматривается как подлежащая контролю, обузданию и наказанию». Как показывает книга Лаптон, это не просто впечатление, а реальность – отправная точка для объективной оценки подобного положения вещей.
«Незнакомые мужчины и женщины в магазинах заглядывают к ним в тележки с продуктами»
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Проект «Republic» либо касается деятельности иностранного агента Проект «Republic»
Социолог Дебора Лаптон – о том, к чему ведет непрерывная и яростная борьба с ожирением
<Жирогенный подход, предполагающий, что, поскольку в современных обществах пища более доступна, люди больше едят и, следовательно, толстеют, слишком упрощает картину. Он исходит из допущения, что в своем “естественном” состоянии человеческое тело худое (при условии нормального состояния окружающей среды) >
Собственно, так и есть. Естественное состояние - это охотник-собиратель. У них нет повышенного ИМТ. Они не худые, они стройные. И причина не в повышенных энергозатратах, а в суточном количестве калорий.
Недавно читала (жаль, ссылку не сохранила) об исследовании суточных энергозатрат охотников-собирателей (хадза, кажется) и сравнении со средним офисным работником. Так вот, затраты одинаковые! Собиратели тратят не так много калорий в сутки. Это земледельцы уже тратят много, но и калорийность пищи у них выше.
Кстати, большая часть энергозатрат - это поддержание базового метаболизма.
Глупо, конечно, утверждать, что ожирение и сердечно-сосудистые заболевания, риск диабета и много каких ещё заболеваний никак не связаны. Проблема в другом. Ожирение - совершенно точно не личный выбор человека. Никто до сих пор не представил цельную и внутренне не противоречивую теорию ожирения. Почему одни набирают вес а другие, хотя едят тоже самое (а то и больше) - нет? Утверждали, что во всем виноваты животные жиры, малоподвижный образ жизни, гормоны, гены (например, упоминавшийся ниже неандертальский ген), сахар. Не разобравшись до конца в причинах, невозможно выработать нормальные рекомендации. Одни врачи советуют питаться дробно 5-6 раз, другие наоборот реже и ограниченно во времени в течение суток (2-3 раза в течение 6-8 часов). Одни уже признали, что животные жиры ни при чём, другие - нет. Сотни неработающих диет, на которых наживаются некие "нутрициологи" - непонятно где и чему обучавшиеся. А многочисленные жирозжигательные добавки и таблетки?
Другой аспект проблемы. Любой среднестатистический супермаркет завален конфетами, печеньем и прочими сладостями. Сладкая вода на полках выставлена в количестве, превышающем простую. Сладости разложенные в узком проходе к кассе не дают родителям с детьми пройти спокойно, не купив что-либо ребёнку. Сахар добавляется в самые неожиданные продукты, но состав написан так мелко, что докопаться до этой информации - проблема. При этом в этом же среднестатистическом супермаркете вы вряд ли найдёте постоянно свежие листья салата и овощи (не "резиновые" на вкус). Ведь если общество негативно относится к курению, то на пачках сигарет рисуют страшные картинки и предупреждения о вреде здоровью, их убирают в закрытые шкафы со всеобщего обозрения, курение в общественных местах запрещено. Но дети в возрасте, когда у них формируются пищевые привычки, имеют свободный и повсеместный доступ к сладостями и к сладкой воде. Неужели никто не видит в этом проблемы?
Может и есть какой-то процент людей с нарушениями, но для большинства это, всё-таки вопрос приоритетов, выбора и самоконтроля
Я надеюсь, доживём до тех времён, когда жирогенная пища будет маркироваться, как сигареты.
“докопаться до этой информации - проблема”
Есть приложения, помогающие быстро принять решение, сканируете штрих код и оно выдаёт резюме здоровая пища или нет и почему.
Но ведь ожирение действительно приводит к болячкам!
У больших людей постоянно болят ноги, и это просто физика.
Как бедное сердце должно проталкивать кровь через такое тело?
Справедливости ради надо сказать, что бороться за то, чтобы все были как балерины бессмысленно.
Была статья, что за тучность ответственный какой-то неандертальский ген.
Поэтому его обладатель при неограниченном доступе к еде и так разъестся.
Но если контролировать себя не будет, то коленки заболят.
Чтоб чего не подумали - сам к худым не принадлежу))
Причина проста - люблю много жрать!
а сама Дебора Лаптон - худенькая
На фото
Думаете отфотошопили?
Ничего не думаю, просто не видел её ни разу вживую.
Интересная логика: "манипуляции, стигматизация, низкий уровень жизни -- плохо, поэтому толстым быть не плохо". В медицинской статистике бывают ошибки, давайте проигнорируем её полностью. Что за чушь..
Странно, но чаще вижу как раз обратную ситуацию: люди крепкого сложения обрабатывают стройных. «Как тебя ветром не сдувает?», «твоим локтем, поди, уколоться можно», «у тебя рёбра торчат», «что худенький такой - болеешь, наверно» и далее, далее.
Хорошо бы, чтобы бодипозитивное мышление распространялось в обе стороны, а не принималось как полная индульгенция полным людям на любые их решения, действия и слова.
Завидуют,вот и обесценивают
В той же Австралии множество научных статей прогнозирует приближающуюся чудовищную эпидемию сахарного диабета, вызванного ожирением. Которая влетит налогоплательщикам в копеейчку. Там же - сильное ожирение (obesity) является признаком человека из низших слоёв общества.
“В той же Австралии.... Там же - сильное ожирение (obesity) является признаком человека из низших слоёв общества”
.
Если не путаю, лет десять назад, школах на ланч кока-колу и чипсы давали.
Погуглил, вроде прогресс налицо:
https://www.education.sa.gov.au/sites/default/files/right_bite_manual_colour.pdf?acsf_files_redirect
Отличная статья, корректирует отношение не только к тучности, которую официально стигматизируют вместо того, чтобы принять и научиться с ней работать, но и к другим особенностям, над которыми человек, вопреки официальному дискурсу, не властен, - курению, поздним стадиям алкоголизма, наркозависимости. Выход, как всегда, один: не клеймить и преследовать, а понять и при желании адресата помочь.
Скажите, а если у адресата нет желания чтобы ему помогали - кто будет оплачивать повышенные риски связанные со здоровьем? Если сам адресат - то все отлично, но если эти риски оплачивает все общество (как в случае с системой ОМС в РФ), то, на мой взгляд, общество вправе требовать от адресата каких-либо действий, направленных на снижение этих рисков
Пищевая зависимость - это заболевание, как и алкогольная или наркотическая зависимость. Эти заболевания требуют длительного лечения, а не криминализации и стигматизации.
Неандертальский ген!
Гальванические батареи!!! :-)
Вот именно, при желании адресата. Стигматизация помогает этому желанию появиться, не?
Да-да. Понять и простить. А.Р. Бородач.
люди должны сами решать, избыточный ли у них вес©
Конечно, 21 век на дворе, врачи и наука не указ. Проблемы со здоровьем никак не связаны с избыточным весом, никак нет. 200 кг и что? Захочет - побежит, верно?)
Это действительно социальная проблема.
Наиболее явная параллель с наркоманией или табакокурением. Люди подсели на быстрые углеводы и уже не могут выйти из замкнутого круга.
ВОЗ считает безопасными 50г сахара в день, в развитых странах этот показатель превышен в разы.
Наличие худых, генетически предрасположенных к относительно безопасному большому потреблению сахара (у меня два самых худых товарища кладут в чай по шесть - семь пакетиков сахара), укрепляет главный миф о «личной вине» в тучности.
Следующий миф - физические упражнения нормализуют вес.
Тут фитнес индустрия идёт рука об руку с производителями сладкого. Их совместный посыл - кушай, будешь бегать - все будет хорошо.
Не будет.
В данном случае много зависит от власти. Она ведь тоже считает, что «сами виноваты» - играйте в хоккей и жир растопится. У кого-то - да, но далеко не у всех.
Поэтому без государственной политики ситуацию не изменить. С табаком же получается.
Государство то тут причём?
Чтобы г*о не жрали. При этом.
охренеть. Вы готовы отдать государству право решать, чем вам можно питаться, а чем нет?
Там, где я это вижу безусловно полезным - да.
Не очень понял про готовность - по факту это так и есть.
Полезным кому?
Полезным человечеству, конечно )
Не бывает ничего, полезного всему человечеству. Вот например, производителям говна очень даже полезно, когда жрут говно. И вот какие основания у Вас считать, что государство предпочтёт пользу той части человечества, к которой принадлежите Вы пользе той, в которой состоят производители говна - совсем непонятно. Особенно если вспомнить, как поступает, например, наше родное государство. Долгие наблюдения показывают, что оно вот просто в каждом случае выбирает именно пользу именно производителей говна.
кладут в чай по шесть - семь пакетиков сахара - можно ссылку на сахар в пакетиках?
Одноразовые упаковки разной формы, в том числе и в виде пакетика, никогда вам в кафе не подавали?
пакетов, может? По 1 кг
Пакетиков по киллограмчику
Клали бы и больше - не растворяется.. поэтому пусть в прикуску. Как Владимир Ильич.
Насколько я знаю, в сахарном сиропе можно растворить в разы больше сахара, чем было первоначально воды))
Это анекдот такой)))
«можно ссылку на сахар в пакетиках?»
https://www.amazon.fr/dp/B005NUQ7UY
Не вчера придумали, если кратко.
Аааааа
Чой-то не подумал...