Фото: Sam Churchill / flickr.com (Creative Commons)

Новая книга Билла Гейтса «Как избежать климатической катастрофы: решения, которые у нас есть, и прорывы, которые нам нужны», опубликованная 16 февраля американским издательством Knopf, предсказуемо стала заметным событием: место в первой пятерке бестселлеров Amazon, отклики вдумчивых рецензентов во всех солидных медиа.

«Билл Гейтс уже изменил наши жизни с помощью программного обеспечения Microsoft, – пишет в благосклонной рецензии в Guardian бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун. – Он улучшил множество жизней благодаря работе своего фонда по искоренению полиомиелита, туберкулеза и малярии; и теперь он хочет спасти наши жизни, включившись в борьбу с изменением климата».

Минутку, а почему Гейтс – и вдруг про климат?

20 лет назад, признается Гейтс, он и не думал, что однажды будет выступать публично на темы климата и даже напишет об этом книгу: «Я ведь программист, а не климатолог». По его словам, он пришел к этой теме косвенным путем – через проблему энергетической бедности:

В начале 2000-х годов, когда наш фонд только начинал свое существование, я часто ездил в очень бедные регионы, чтобы больше узнать о высокой детской смертности, о ВИЧ и других серьезных проблемах, над которыми мы работали. В том числе я бывал и в странах Африки южнее Сахары. И оказавшись в одном из больших африканских городов, я как-то посмотрел в окно и подумал: «А почему здесь так темно? Где все те огни, которые я бы видел, будь я сейчас в Нью-Йорке, Париже или Пекине?»

В то время, пишет Гейтс, около миллиарда человек по всему миру не имели надежного доступа к электричеству (с тех пор картина немного улучшилась: сегодня без электричества живут «всего» 860 миллионов).

И я начал думать о том, как можно сделать энергию более доступной для бедных. Нашему фонду не имело смысла браться за эту огромную проблему – мы сосредоточены на своей основной миссии, – но я начал обсуждать кое-какие идеи с некоторыми моими друзьями-изобретателями.