Владимир Путин голосует на выборах (фото 2019 года)

Владимир Путин голосует на выборах (фото 2019 года)

Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

До выборов президента России осталось меньше года — они должны пройти в марте 2024-го. По данным «Коммерсанта», Кремль уже начал подготовку к кампании. Чиновники администрации президента исходят из того, что выборы состоятся несмотря на войну и в них будет участвовать Владимир Путин. Политолог Татьяна Становая рассказала Фариде Курбангалеевой о том, как могут выглядеть выборы президента в эпоху «спецоперации», может ли в них найтись место преемнику Путина и почему Россия не может рассчитывать на дружбу с Западом, даже если война будет проиграна.

«Путин живет в другом мире: в мире, где он выполняет некую историческую миссию»

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявлял, что Владимир Путин еще не принял решение, будет ли он баллотироваться на президентский пост в 2024 году. По-вашему, он правда не принял решение или это лукавство?

— Я могу только сказать, что это принципиальная позиция Путина на протяжении всех 23 лет, что он находится у власти — держать публику в неведении до последнего момента. Поэтому не вижу тут ничего нового. Я думаю, что, скорее всего, мы узнаем о его реальных планах в декабре, в худшем случае в январе. До этого позиция будет такая: «Нам нужно сконцентрироваться на работе и не думать о выборах». И до тех пор, пока у Путина не будет серьезных прорывов в понимании ситуации с Украиной, шансы на его уход очень низкие.

Что Путину выгоднее к выборам — закончить войну или продолжать ее в том или ином виде?

— Я думаю, что для него это две несвязанные вещи. Мы привыкли мыслить в традиционном демократическом ключе: вот есть повестка и избиратели, есть программа. А Путин живет в другом мире: в мире, где он выполняет некую историческую миссию.

Поэтому для него победа над Украиной — это вопрос времени. Он считает, что время у него есть, торопиться он не будет. И как будет все идти своим чередом, так и будет идти.

А выборы — отдельно. Вне зависимости от того, как будет развиваться ситуация с ходом военной операции, выборы состоятся по плану, и специально к выборам он делать ничего не будет. Это его принципиальная позиция: популизмом заниматься вредно для национальных интересов. Я думаю, что это немного ложный фокус, который мы традиционно используем на Западе, он не работает, если смотреть с точки зрения Путина.

А если не опираться на его специфическое мышление, а исходить из объективной картины: какой вариант был бы предпочтительнее для его избирательной кампании — с войной или без нее?

— Я понимаю, к чему вы меня толкаете. Что к выборам он захочет закончить войну. Нет, нет такой логики. Мы говорим все-таки о его решениях. Конечно, ему выгодно победить. Но что такое для него победа? Победа — это капитуляция Киева, это нереально в ближайшее время. Нынешняя ситуация такова, что ключи от нее находятся не у Путина в руках. Он не может это ни ускорить, ни замедлить, он ждет. Ждет, когда в Украине созреют условия, а Запад устанет и начнет раскалываться, и все пойдет к тому, что Киев сдастся.