Автобус-телепорт из фильма «Гостья из будущего». Фото: Киностудия имени М. Горького

Автобус-телепорт из фильма «Гостья из будущего». Фото: Киностудия имени М. Горького

Способы передвижения человека из одной точки в другую постоянно эволюционируют. Уже вошли в привычку электросамокаты, каршеринг, электромобили и электробусы. Беспилотному автомобилю предрекают большое будущее (хотя все не так однозначно). Можно ли обозначить тренды развития общественного транспорта? Какие?

Чтобы ответить на эти вопросы, профессор транспортной стратегии Университета Лафборо (Великобритания) Маркус Энок принял участие в проекте Рublic Тransport 2045 новозеландского Министерства транспорта. За время работы в качестве директора по развитию у Энока накопилось несколько идей о потенциальном развитии общественного транспорта.

По его мнению, ряд социальных и технологических изменений в ближайшие десятилетия может устроить настоящую революцию в передвижении по городу. Прежде всего на него повлияет современная повестка: придется принять во внимание изменение климата и поиски альтернативных источников энергии, демографические тренды (например, рост количества пожилых людей) и увеличение роли big data, развитие коллаборативной экономики и неизбежность беспилотных автомобилей.

Энок разработал четыре возможных сценария развития общественного транспорта с учетом его автоматизации и плотности заселения городов.