Александр Петриков специально для «Кашина»

Российское государство в своем очередном экстремистском порыве как-то неожиданно ускорилось и, который уже раз, безо всяких видимых причин, размахнувшись кувалдой, рушит сложившийся его же собственными усилиями прежний порядок вещей. Тот, в котором «дело за репост» проходило по категории унтерпришибеевщины в далеких регионах, участник митинга, а тем более журналист, на митинге работающий, если его не утащили в автозак непосредственно на митинге, мог быть уверен, что завтра и послезавтра ляжет спать дома и дома же проснется. В том прежнем порядке вещей спокойно работали «Медуза» и DOXA, ФБК* легально арендовал офис в легальном бизнес-центре, а на лукашенковскую Белоруссию можно было, даже сочувствуя жертвам местного террора, поглядывать чуть свысока – у нас-то не так, у нас все гораздо мягче.

Строго говоря, и до сих пор мягче, но понятно уже, что это вопрос времени и даже нет, не времени, и это заслуживает отдельной оговорки: в Белоруссии мы видели, как раскручивается маховик – вот назначили выборы, вот народ собирает подписи, выстраиваясь в километровые очереди, вот сажают кандидатов, вот запрещают прессу. А у нас маховик, видимо, высокотехнологичный, и времени на раскачку ему не нужно, нажал кто-то кнопочку – и сразу в карьер, вжух, вжух. На графике это был бы скачок (а не экспонента, как у белорусов).

Нажатию кнопочки видимая причина не нужна, а искать невидимую – дохлый номер. Можно было бы, как заведено, порассуждать, что власть чего-то боится, но ведь нет – события последних месяцев вполне наглядно продемонстрировали, что испугана не власть, а как раз народ. Впервые страх репрессий стал массовым и безусловным – именно в этом сезоне власть продемонстрировала свое умение наказывать за «незаконные митинги» (это новояз, раньше было принято говорить «несанкционированные»; законы не поменялись, поменялось слово – видимо, тот же принцип, что и у «хлопка») без массового развоза в автозаках.