Извержение вулкана Сопутан, Индонезия. Фото:  Antara Foto / Adwit B Pramono / Reuters

Извержение вулкана Сопутан, Индонезия. Фото: Antara Foto / Adwit B Pramono / Reuters

Пересказ книги «Нежилая Земля: Жизнь после глобального потепления» (The Uninhabitable Earth: Life After Warming) Дэвида Уоллеса-Уэллса. Произведение, «определяющее целую эпоху» (The Guardian), выросло из одноименного лонгрида в журнале New York (2017) – и эта статья стала самой читаемой в истории издания.

«Нежилая Земля» – полномасштабное размышление о том, как будет выглядеть планета в ближайшем будущем. И это по-настоящему пугающее чтиво, ведь все будет намного хуже, чем вы можете себе вообразить.

Впрочем, будет ли? После публикации статья вызвала крупный скандал: ее называли слишком алармистской и пессимистичной, искажающей факты и вводящей в заблуждение. Книга же стала бестселлером №1 по версии The New York Times и попала в самые авторитетные списки лучших книг 2019 года. О чем она? Давайте разбираться.

В 2015 году в Париже было принято соглашение по противодействию глобальному потеплению. Страны-участницы обязались «активизировать осуществление» Рамочной конвенции ООН по изменению климата. В первую очередь эта активизация заключается в удержании роста средней глобальной температуры ниже 2 градусов и приложении всех усилий для ограничения роста температуры не более чем на 1,5 градуса. Вскоре из договора вышли США, лидирующие в выбросах CO2 в атмосферу.

Парижские соглашения, к сожалению, почти невозможно претворить в жизнь. Ученые уже несколько раз передвигали черту, дальше которой не стоит увеличивать выбросы в атмосферу. Не потому, что климатологи обнаружили ошибку в расчетах, а потому, что поняли всю нереалистичность ограничения выбросов. По современным оценкам, к концу века температура вырастет на 4 градуса. На первый взгляд не совсем ясно, что это значит для планеты, поэтому рассмотрим конкретные примеры.

При 1,5-градусном потеплении мир станет на $20 трлн богаче, чем при повышении температуры на 2 градуса. Потепление на 3,7 градуса повлечет за собой убытки и повреждения в размере $551 трлн (для справки: общемировой капитал сегодня составляет примерно $280 трлн). Наконец, если мы не убавим эмиссию CO2 к 2100-му, каждый год под воду будет погружаться по 5% земной поверхности. Современные мегаполисы – Шанхай, Абу-Даби и Нью-Йорк – будут затоплены. Прогнозы Дэвида Уоллес-Уэллса неутешительны: с каждым годом бездействия и прений между государствами катастрофу все сложнее предотвратить. Вообще-то она уже началась.