Швеция. Фото: Unsplash.com

Швеция. Фото: Unsplash.com

Осенью 2014-го заявление министра иностранных дел Швеции о смене курса казалось революцией: Марго Вальстрем анонсировала первую в мире феминистскую внешнеполитическую программу, согласно которой страна будет не просто бороться за права женщин, а изменит стратегию развития в разных сферах, чтобы добиться гендерного равенства. Для стран Скандинавии толерантный подход и следование гуманистическим идеалам не то чтобы нечто радикально новое, но никто до этого не объявлял феминизм основным направлением внешней политики.

Согласно подготовленному в 2015-м плану действий, Швеция ставила перед собой цель стать голосом гендерного равенства и гарантировать реализацию прав всех женщин и девушек. Программа основывалась на трех концептах: права (предполагалось усиление внимания к проблемам женщин, в том числе связанным с насилием), репрезентация (женщины должны стать участниками ответственных за принятие решений аппаратов на всех уровнях) и ресурсы (программы развития и бюджетные средства должны равно распределяться между гражданами разных гендеров).

«Равенство мужчин и женщин – фундаментальная задача шведской внешней политики, – говорится в программе Вальстрем. – Мы должны убедиться, что женщины и девочки могут воспользоваться своими фундаментальными правами, и создать предпосылки для достижения в рамках шведской внешней политики мира, безопасности и устойчивого развития». Четкость формулировок и амбициозная цель подкупили медиа – на протяжении пяти следующих лет мир разбирался, в чем уникальность программы шведов. Как оказалось, к 2020-му ответ на этот вопрос так и не прояснился.