Сторонник QAnon Джейк Анджели. Фото: Wikipedia

Сторонник QAnon Джейк Анджели. Фото: Wikipedia

В настоящее время Facebook проводит обширное исследование сомнений, высказываемых миллионами американских пользователей сети в отношении вакцин. Это крупномасштабный проект, цель которого – понять, как в социальных сетях (а это – главный источник информации для многих) распространяются теории, подталкивающие людей к антипрививочным (скептическим) настроениям или способствующие зарождению сомнений, и научить ПО распознавать эти идеи. Об этом стало известно The Washington Post, издание получило документы, подтверждающие проведение исследования. Facebook пытается разобраться со сложным вопросом: как соотносятся свобода слова и потенциальный вред, который принесут подобные идеи или теории в ходе пандемии.

Соцсеть запретила откровенно ложные и вводящие в заблуждение заявления о вакцинах от коронавируса еще в декабре 2020-го, но огромное количество высказываний о вакцинах находится в «серой зоне». Например, комментарии человека, озабоченного более серьезными, чем ожидалось, побочными эффектами. С одной стороны, эти комментарии могут быть важны для конструктивного диалога, но с другой – подстегивают вакцинный скепсис и страхи людей.

Фейсбук исследует, как можно справиться с этой проблемой, изучая комментарии, помеченные программными алгоритмами компании как VH (vaccine-hesitant), а также природу сообществ, которые их распространяют. По предварительным данным, довольно большой объем контента, который не нарушает правила соцсети, тем не менее может нанести вред людям в некоторых сообществах, где он распространяется благодаря эффекту эхо-камеры.