Владимир Зеленский посещает 169-го учебный центр им. князя Ярослава Мудрого Сухопутных войск ВСУ. Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский посещает 169-го учебный центр им. князя Ярослава Мудрого Сухопутных войск ВСУ. Фото: president.gov.ua

Весна-2021 приносит неутешительные новости из зоны конфликта на Донбассе: шаткому перемирию, заключенному летом прошлого года, пришел конец, число обстрелов и смертей растет, СМИ полнятся официальными и неофициальными сообщениями о концентрации войск. Российская пропаганда настаивает на том, что Украина, подстрекаемая заокеанскими покровителями, готовится к полномасштабному наступлению против самопровозглашенных республик. В Украине убеждены, что Россия готовит новый 2014 год и стягивает войска для вторжения. Отношения между Киевом и Москвой вновь накалены до предела, после недолгой разрядки в 2019–2020 годах.

Зеленский идет в атаку

Когда в 2019-м на выборах в Украине победил Владимир Зеленский, в Кремле возникли некоторые надежды на то, что в силу молодости и неопытности нового украинского лидера от него удастся добиться серьезных уступок. К тому же к власти Зеленский пришел на обещаниях мира и прекращения войны на Донбассе. Смена администрации в Киеве привела к краткой разрядке в отношениях: стороны обменялись пленными и политзаключенными, в частности, в Киев вернулся режиссер Олег Сенцов, а в Москву – журналист Кирилл Вышинский, начался процесс разведения войск на линии фронта в Донбассе, заключено перемирие, стали разрабатываться дорожные карты реинтеграции Донбасса в Украину.

Однако стороны быстро наткнулись на «подводный камень» Второго Минского соглашения 2015 года. Россия и ее донбасские сателлиты настаивают на том, что восстановление суверенитета Украины над неподконтрольной Киеву частью Донбасса произойдет только после проведения там местных выборов и закрепления в украинской конституции особого статуса Донбасса – то есть фактической конфедерализации страны, в результате которой у России будет ключ к внутренней политике Украины. Киев настаивает на первоначальном восстановлении своего суверенитета над Донбассом, демилитаризации края, восстановлении контроля над российско-украинской границей – и только затем проведении выборов и обозначении статуса территорий. Кроме того, Россия не считает себя стороной конфликта и требует от Киева сесть за стол переговоров с сепаратистами, Украина же всячески сопротивляется принятию российского нарратива о «внутреннем, гражданском» характере войны на Донбассе.

Переговоры в Минске забуксовали, встречи в контактных группах превратились в бесконечную перебранку, любимую жвачку новостных агентств («Кравчук заявил о выходе из переговоров», «Козак был очень раздражен», «Представитель ЛНР уличил Киев во вранье»). Неуступчивость нового президента Украины стала для Кремля поводом вернуться к прежней политике давления, разрядке пришел конец. В российской пропаганде образ Зеленского быстро мутировал из «нашего парня», которому националисты и олигархи мешают помириться с Россией, в «безвольного клоуна и марионетку», а затем и в «главаря националистов». В Москве ясно дали понять, что с Зеленским больше говорить не хотят (пока тот не «образумится»). Ситуация откатилась на два года назад, когда Кремль прекратил все контакты с администрацией Петра Порошенко.