Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

Россия в 2020 году заняла четвертое место в мире по объему государственных расходов на оборону, а по доле этих расходов в ВВП опередила топ-15 крупнейших экономик планеты. За последние 10 лет расходы на оборону выросли на четверть. Одновременно сокращается количество площадок для свободного обсуждения политики государства, в том числе в части милитаризации. Тема армии — эмоционально окрашенная для российских мужчин, и не только для них.

Журнал «Будущее» продолжает серию публикаций по итогам Moscow MaleFest-2021. На этот раз соосновательница фестиваля Лола Тагаева рассказывает о том, в чем заключается проблема с образом мужчины-защитника, как он связан с дедовщиной и психологическими проблемами мужчин.

Проблема с образом мужчины-защитника

Социолог Марина Юсупова в интервью The Village высказалась о том, что Советский Союз почти все время своего существования либо находился в состоянии войны, либо готовился к войне:

Вся мощь советской идеологической машины была брошена на то, чтобы мужчины хотели стать и становились воинами. Красная армия была оплотом политической и идеологической системы в СССР.

На закате СССР и в истории новой России было несколько кампаний (Афганистан и войны в Чечне), которые мы пытаемся забыть. Тем не менее роль защитника остается одной из ключевых в российских представлениях о «настоящем мужчине» — это подтверждают и данные опросов.